Главная » НОВОСТИ » Общество » Центробанк предупредил о новом способе телефонного мошенничества
Центробанк предупредил о новом способе телефонного мошенничества
25.05.2023 11:08
Банк России выявил новую мошенническую практику социальной инженерии с применением QR-кода, говорится в сообщении на сайте регулятора.
Фото с сайта: vesti-ural.ru
«Некоторые банки внедрили сервис снятия наличных денег с помощью QR-кода. В мобильном приложении клиент может самостоятельно сгенерировать такой код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные. Этим стали пользоваться злоумышленники», — рассказали в ЦБ.
Они звонят клиентам, представляются сотрудниками банка и сообщают о поступлении несанкционированного запроса на снятие наличных, а затем просят прислать QR-код, якобы для отмены операции. Заполучив его, аферисты снимают наличные в банкомате со счета своей жертвы.
Регулятор подчеркнул, что настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают у клиентов QR-коды. Вдобавок, в ЦБ призвали не хранить их ни в памяти смартфона, ни в распечатанном виде.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 15.06.2026 / 15.44
- В Аргуне установят новый трансформатор для решения проблем с водоснабжением
- 15.06.2026 / 15.19
- BBC прикрывала сеть биолабораторий США на Украине
- 15.06.2026 / 12.39
- 15 июня наступит новый 1448 год по хиджре
- 15.06.2026 / 10.43
- В полтора раза чаще стали оплачивать покупки по QR-коду в Чечне
- 15.06.2026 / 09.55
- В Ножай-Юртовском районе партийцы проинспектировали отремонтированные дороги в рамках Народной программы


