Главная » НОВОСТИ » Общество » М. Солтаев: Силовые структуры Москвы не преследуют чеченцев по национальной или религиозной принадлежности
М. Солтаев: Силовые структуры Москвы не преследуют чеченцев по национальной или религиозной принадлежности
26.05.2023 17:27
В беседе с корреспондентом «Грозный-информ» уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев опроверг слухи о нарушении прав уроженцев из ЧР силовыми структурами Москвы.
Напомним, в сети начали распространяться кадры жесткого задержания в Москве уроженцев республики. По словам авторов видео, сотрудники Троицкого отдела столицы «устраивают беспредел» и притесняют чеченцев.
Как пояснил М. Солтаев, всего было задержано 5 жителей ЧР по подозрению в совершении нападения. Вина троих из них доказана. Оставшихся двоих отпустили сразу после выяснения их непричастности к преступлению.
«Задержанные примерно за неделю до своего ареста участвовали в нападении на граждан Узбекистана с применением холодного оружия. Тех двоих, которые не были причастны к поножовщине отпустили после следственной проверки. Доказано, что трое других не применяли ножи во время потасовки, но их причастность остается фактом. За это их и держат под стражей», – рассказал омбудсмен.
По словам Солтаева, силовые структуры Москвы не занимаются преследованием чеченцев по национальной или религиозной принадлежности. Распространяющиеся в интернете видео – результат оперативных мероприятий, направленных на раскрытие совершенного преступления.
Уполномоченный по правам человека в ЧР лично занимается данным вопросом. Солтаев уже встретился с задержанными чеченцами. Им будет оказана вся посильная поддержка.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 14.12.2025 / 13.51
- Победитель «Евровидения-1994» возвращает приз в знак солидарности с Палестиной и протеста против участия Израиля
- 14.12.2025 / 11.47
- В Чечне напомнили о важности зимних шин с учетом похолодания
- 14.12.2025 / 11.47
- В Чечне напомнили о важности зимних шин с учетом похолодания
- 13.12.2025 / 20.22
- В связи с ухудшением погодных условий водителей просят воздержаться от поездок в Веденский район
- 13.12.2025 / 17.12
- Россиян предупредили об опасных свойствах красной икры

