Чт, 25 апреля, 15:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Почему мусульмане отпускают бороду во время войн

Почему мусульмане отпускают бороду во время войн

02.06.2023 14:20

Во время войн для мусульманина считается обязательным отпускание бороды, поскольку это может напугать врагов и сломить их дух. Об этом «Грозный-информ» рассказал заместитель муфтия ЧР Арслан Али Шахбулатов.

В Исламе борода имеет большую ценность и рассматривается мусульманами как символ мужественности. Так, три из четырёх школ шариатского права в Исламе (мазхаб) утверждают, что сбривание бороды является харамом (запретным) для мужчин. Это Ханафитская, Маликитская и Ханбалитская школы.

В Шафиитском мазхабе мусульманину не запрещено сбривать бороду, однако ее ношение считается сунной Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Этой школы, как наиболее достоверной, придерживаются во многих мусульманских странах, в том числе и в Чеченской Республике.

Особое значение борода обретает во время войн. По словам А.А. Шахбулатова, если борода позволит напугать врагов, сломить их дух и приблизить мусульманина к победе, то ее ношение становится обязательным для верующих даже согласно Шафиитской правовой школе.

В Исламе также дозволено красить бороду, чтобы скрыть седину, в любой цвет, кроме черного. Однако в этом случае также есть исключение.

«Красить бороду в черный цвет дозволено лишь верующим, которые участвуют в священной войне против врагов Ислама. Например, чтобы скрыть седину, ведь противники не устрашатся старого мусульманина с седой бородой. Выражаясь современным языком, это придает воинам более грозный вид и позволяет деморализовать противника. Поэтому запрет на черный цвет не распространяется на участников войн. В том числе и на наших братьев, которые сегодня сражаются на пути газавата на Украине против сатанизма и нацизма», – подчеркнул богослов.

Он отметил, что в Исламе уделяется большое внимание вопросам опрятности и чистоплотности. Мусульманин должен соблюдать чистоту во всем, что касается его окружения и самого себя. В том числе ухаживать за бородой, сохраняя ее опрятной.

«Мусульманин должен быть внимателен к своему внешнему виду, и, конечно, борода в этом деле имеет большое значение. К примеру, наш Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) призывал отращивать бороду и при этом укорачивать усы. Но это не значит что их нужно сбривать полностью. Так, в Шафиитской школе считается крайне нежелательным полностью убирать усы, опять же, лишь укорачивать их. Это также является сунной», – добавил Шахбулатов.

Более того, он опроверг утверждения о том, что стричь бороду можно только по определенным дням недели. Следить за своим внешним видом можно и нужно всегда. Однако есть день, в который для верующего считается сунной приводить себя в порядок - это пятница, перед посещением мечети для Джумма-намаза.

Напомним, ранее на встрече с Владимиром Путиным Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, отвечая на вопрос Президента, пояснил, что отпустил бороду на период проведения спецоперации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |