Пт, 26 апреля, 09:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченском государственном колледже культуры и искусств состоялся спектакль «Бессмертные»

В Чеченском государственном колледже культуры и искусств состоялся спектакль «Бессмертные»

01.06.2023 22:25

Окончание учебного года в разных учреждениях отмечают по разному. В Чеченском государственном колледже культуры и искусств им. В. Татаева это происходит всегда ярко и зрелищно, что вполне ожидаемо. Ведь здесь обучаются студенты, выбравшие творческие профессии. Это будущие музыканты, вокалисты, танцоры, актеры, художники и т.д.

На этот раз коллектив ЧГККИ сделал подарок любителям театрального искусства и чеченской литературы. 30 мая на недавно построенной во дворе колледжа сцене состоялся студенческий спектакль «Бессмертные», - «Лийрбоцурш» по драме классика национальной литературы Абдулы Хамидова.

«Мне хочется рассказать читателям о Героях, память о которых будет жить вечно»- так начинает автор свое повествование о событиях Великой Отечественной войны и участии в них наших земляков.

На первом плане- Ханпаша Нурадилов, уничтоживший рекордное число фашистов - около 1000!

Студентам - актерам под руководством режиссера Ахьмада Гацаева удалось передать фронтовую обстановку, характеры солдат. Живые, колоритные образы сразу завладели вниманием зрителей.

Создатели спектакля показали в соответствии с сюжетом, что и в чрезвычайных обстоятельствах люди сохраняют вкус к жизни - шутят, дружат, влюбляются.

В Ханпашу влюблена полевая медсестра Катя и старается добиться взаимности. Но наш Герой не отзывается на чувство девушки, потому что у него невеста в родном селе. Она тоже хранит верность Ханпаше, не поддаваясь на уговоры богатого поклонника. А когда он решается на похищение, смелостью и находчивостью срывает коварный план горе- кавалера.

Но соединиться влюбленным не суждено. Отважный пулеметчик, слава о котором гремела по всему фронту, погибает во время Сталинградской битвы, как и многие его однополчане. Дорогую цену заплатили народы СССР, в том числе чеченцы, за победу над фашизмом.

Да и в наши дни молодежь, приняв геройскую эстафету от старшего поколения, продолжает жертвовать собой, защищая интересы страны. Их имена остаются в истории и вдохновляют на подвиги последующие поколения

В Волгограде на Мамаевом кургане есть мемориал, посвященный павшим героям. Их имена высечены на граните золотыми буквами. Среди них и чеченец Ханпаша Нурадилов, посмертно награжденный самым почетным воинским званием- Герой Советского Союза. Он увековечен и в нашей республике. Национальный театр назван в его честь, одна из улиц Грозного носит его имя, установлен памятник в центре столицы.

А самое главное- Ханпаша в сердцах благодарных наследников Победы. Чтобы эта светлая память жила, писал свою драму " Лийрбоцурш" А. Хамидов. Для этого же руководство ЧГККИ и члены коллектива решили выпустить этот замечательный студенческий спектакль, который публика приняла горячими аплодисментами. Это значит, что цель- патриотическое воспитание молодежи- достигнута.

- Сегодня очень важно приобщать подрастающее поколение к героическому прошлому нашей страны, особое место в котором занимает подвиг советского воина-солдата в годы Великой Отечественной войны. Драма А-Х. Х. Хамидова "Бессмертные" - яркое свидетельство исторической правды, которая призывает нас всех помнить и чтить имена героев, подвиг которых навеки останется в наших сердцах. Эта история о любви, о славе, о бессмертии, о правде. Это гимн жизни, - отметила директор ЧГККИ Анжелика Зубайраева.

Стоит отметить, что этот спектакль был посвящен Году чеченского языка.

Очень приятным моментом стало появление на студенческой премьере почетных гостей - представителей парламента ЧР (депутата, Председателя Комитета по бюджету, банку и налогам Исы Бисаева, депутата, Председателя Комитета по вопросам социальной политики, здравоохранения и спорта Аднана Абдул-Муталиповича Нагаева и депутата Исы Нажадиевича Хаджимурадова) и министерства культуры ЧР (Ризвана Эхаева и Эмилии Вазаевой). Внимание столь уважаемых и весьма занятых на государственной службе людей стало моральной поддержкой для дебютантов и их наставников.

Гости тепло поздравили педагогический и студенческий коллектив ЧГККИ им.Вахи Татаева с успешным окончанием года, пожелали новых успехов в учебе и работе, а также поблагодарили организаторов праздника и лично директора Анжелику Зубайраеву за любовь к чеченскому языку, его популяризацию и благотворный труд по подготовке новых кадров для сферы культуры и искусства.

Асет Вазаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |