Пт, 29 марта, 18:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Управляющий СФР по ЧР ответил на часто задаваемые вопросы жителей ЧР

Управляющий СФР по ЧР ответил на часто задаваемые вопросы жителей ЧР

09.06.2023 16:50

Управляющий Отделением Социального фонда России по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадов встретился с корреспондентом "Грозный-информ". Большая часть вопросов касалась социальных выплат и единого пособия на детей.

- Мохмад-Эми Исаевич, добрый день. Мы начнем с наиболее часто повторяющихся вопросов, если Вы не возражаете?

- Добрый день. Да, конечно. Я готов ответить на все вопросы наших граждан.

- Мохмад-Эми Исаевич, самый частый вопрос "Что будет с прежними выплатами?" и второй вопрос сразу "какие выплаты заменило новое пособие?"

- Отличные вопросы. Все действующие пособия будут выплачиваться до окончания срока их назначения. После 1 января 2023 г. можно оформить только единое пособие на детей от 3 до 17 лет, а родители детей от 0 до 3 лет, рождённых до 31 декабря 2022 г., смогут выбрать – получать старые выплаты или перейти на единое пособие. Размер единого пособия зависит от нуждаемости семьи и составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в регионе. В состав универсального пособия вошли такие виды соцподдержки: для беременных женщин, вставших на учет до 12 недель, по уходу за ребенком до 1,5 лет, на первого ребенка до 3 лет, на третьего и последующего ребенка до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет, на детей от 8 до 17 лет.

Пример. В 2022 году беременная женщина получает пособие при постановке на учет до 12 недель беременности — 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения в Чеченской Республике , 100 % - 15042 рубля, 50% - 7521 рубль. С 2023 года универсальное пособие при беременности может составить 50, 75 или 100% прожиточного минимума. Поэтому женщина подает заявление в январе в расчете на повышение. Но получает отказ, так как ее обстоятельства изменились: например, она вышла замуж, и теперь в семье два автомобиля. И хотя женщина не сможет получать повышенное универсальное пособие, она будет получать прежнее до месяца родов — в размере 50%. Если универсальное пособие одобрено, семья начнет получать его с 2023 года, а прежняя выплата в меньшем размере на того же ребенка прекратится.

Пример. Неработающая мама получала пособие по уходу на первого ребенка до 1,5 лет в минимальном размере — 6693 рубля в месяц. В 2023 году она подаст заявление на универсальное пособие. С учетом комплексной оценки нуждаемости ей может быть назначено 100% прожиточного минимума на детей в регионе — 13386 рублей. Прежнее минимальное пособие отменяется, а вместо него весь 2023 год выплачивается универсальное в большем размере.

Кроме того, такая мама может подать заявление на выплату из материнского капитала без комплексной оценки нуждаемости и получать ее дополнительно к универсальному пособию. С 2023 года она будет назначаться на любого по счету ребенка. Если семья не обращается за универсальным пособием. Прежние виды господдержки будут выплачиваться до конца срока назначения по тем же правилам.

- Скажите, пожалуйста, как получать единое пособие вместо прежних?

- Если семья уже получает ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет с 2022 года, в 2023 году она может подать заявление на новое единое пособие. При одобрении будет выплачиваться единое пособие, а от 8 до 17 лет — прекращается. Пособие от 8 до 17 лет и единое пособие на детей назначаются по аналогичным правилам — с учетом комплексной оценки нуждаемости. Их размер — 50, 75 или 100% прожиточного минимума на детей в регионе. Получать можно одно из пособий — старое от 8 до 17 лет или новое единое до 17 лет.

- Мохмад-Эми Исаевич, когда стоит подавать заявление на единое пособие?

- Если в результате семья может претендовать на больший размер выплат — например, сейчас назначено 50%, а может быть 75 или 100%. Пособие от 8 до 17 лет в размере 50% прожиточного минимума после этого прекращается. Если обстоятельства не изменились и повышения не планируется, можно получать ранее назначенное пособие от 8 до 17 лет до конца срока. А потом обратиться за единым.

- Какие требования нужно соблюсти пользователям для подачи заявления на Госуслугах?

-Достаточно иметь подтвержденную учетную запись.

-Что нужно учесть при заполнении заявления на Госуслугах?

- Заранее нужно указать данные о детях в личном кабинете — тогда в заявление они подтянутся автоматически. Внимательно необходимо читать подсказки перед заполнением полей. Нужно указывать номер актовой записи, а не свидетельства — это не одно и то же. Отмечайте галочками только те сведения, которые относятся к вашей семье. Лишние данные усложнят проверку и оформление. При выборе детей для назначения выплаты отметьте именно тех, на кого запрашивается пособие. Потому что в составе семьи учитываются все дети, а пособие назначается на выбранных.

- Мохмад-Эми Исаевич, часто спрашивают в течении какого времени будет вынесено решение по заявлению на единое пособие?

- Стандартный срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. В большинстве случаев решение принимается в этот период. Если требуется доработка, заявление возвращают для уточнения данных. Срок рассмотрения приостанавливается. Доработать нужно в течение 5 рабочих дней. Если нужны дополнительные запросы в ведомстве, обычный срок рассмотрения может быть продлен еще на 20 рабочих дней. После этого в любом случае выносится решение — о назначении или отказе. При оформлении заявления через Госуслуги уведомления о статусах и решении придут в личный кабинет.

- Как родители могут следить за рассмотрением заявления?

-Все статусы отображаются в личном кабинете на Госуслугах. Если статус меняется, придет уведомление.

- Можно ли прикладывать подтверждающие документы к заявлению онлайн?

- Нет, подтверждающие документы по запросу нужно лично предоставить в ведомство. Список документов, срок и адрес будут указаны в уведомлении.

- Мохмад-Эми Исаевич, а возможен ли отказ от заявления на Госуслугах? Например, подали и передумали до принятия решения.

- Нет, отказаться от уже отправленного электронного заявления нельзя. Оно будет рассмотрено. Если передумали до принятия решения, можно не предоставлять документы или не проводить доработку по запросу. Тогда заявление некоторое время находится в статусе рассматриваемого, а потом придет отказ. При желании можно подать его заново.

- Можно ли исправить заявление?

- Исправить можно только черновик — он сохраняется в личном кабинете до отправки. После отправки можно внести корректировки, только если заявление прислали на доработку Или заново заполните форму после отказа.

- Мохмад-Эми Исаевич, спасибо Вам за такие подробные ответы и что нашли время в своем плотном графике.

- Благодарю наших сограждан за такие интересные и важные вопросы. С готовностью отвечу на новые вопросы и благодарю Вас за плодотворное сотрудничество.

Малика Хациева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |