Сб, 27 апреля, 12:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мансур Солтаев назвал инцидент в московской мечети дискредитацией правоохранительной системы России

Мансур Солтаев назвал инцидент в московской мечети дискредитацией правоохранительной системы России

16.07.2023 18:01

Налет силовиков в мечеть в Подмосковье – вопиющий случай и открытая провокация. Об этом заявил Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев.

Напомним, что варварский рейд был совершен в священный для мусульман пятничный день, в молельном доме, который находится в многоэтажке в подмосковных Котельниках.

«Правоохранители вели себя бесцеремонно и по-хамски. На кадрах видео, распространившемся в сети, видно, как силовики ходят в обуви по коврам, не дают верующим завершить молитву, оскорбляют их. Тем самым они оскорбили религиозные чувства мусульман, нарушили права верующих. Действия правоохранителей не только не профессиональны, но и на руку различного рода провокаторам, которые пытаются раскачать ситуацию внутри нашей страны», - отметил Солтаев.

Он также подчеркнул, что преступные действия против верующих не должны остаться безнаказанными.

«Сегодня мусульмане наряду с православными, представителями разных конфессий и национальностей героически сражаются на передовой в ходе проведения СВО, отстаивая интересы России и ее народов. И подобные действия силовиков, это плевок в душу и этим доблестным воинам тоже», - добавил омбудсмен.

По мнению Мансура Солтаева, подобное поведение силовиков дискредитирует в первую очередь правоохранительную систему России. Поэтому он считает, что руководство МВД России должно провести служебную проверку в отношении правоохранителей, проводивших этот рейд, и принять соответствующие меры по ее результатам.

Он также выразил надежду на должную реакцию Генеральной прокуратуры РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

«Любые действия органов правопорядка должны проводиться строго в рамках закона, не принижая права и достоинства людей. Полиция должна уважать законодательство, в том числе в вопросе соблюдения прав мусульман на совершение религиозных обрядов. Подобные инциденты представляют угрозу межнациональному и межрелигиозному миру и согласию в обществе, чего нельзя допустить, особенно в нынешней ситуации, когда очень важно единство российского общества», - заключил Солтаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |