Пт, 26 декабря, 09:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Д. Умаров: Перезахоронение останков не противоречит шариату

Д. Умаров: Перезахоронение останков не противоречит шариату

25.08.2023 21:36

Перезахоронение останков не противоречит шариату и канонам религии. Об этом заявил президент Академии наук ЧР Джамбулат Умаров.

Напомним, ранее в ЧР были перезахоронены останки 67 последователей Кунта-Хаджи Кишиева, в числе которых предок Главы региона Рамзана Кадырова Ильяс Беноевский. Все они были отправлены в ссылку в 1864 году вместе с великим Устазом.

«В перезахоронении останков нет ничего запретного с точки зрения шариата и религии. Об этом говорят ученые-богословы. Более того, если рассуждать с человеческой точки зрения, было бы больно смотреть на останки тех людей, которые, тоскуя по родине, глубоко веруя во Всевышнего, заповедовали нам свою боль о том, что они мечтают быть погребенными на своей родной земле в соответствии с нормами Ислама. Как мы с вами, чеченцы, могли бы жить дальше, оставив их там? Сегодня мы можем молиться за них на нашем знаменитом кладбище и совершать зиярат Ильясу Беноевскому в Ахмат-Юрте», – отметил Д. Умаров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |