Пн, 17 марта, 21:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР доработают свод рекомендаций по организации свадеб

В ЧР доработают свод рекомендаций по организации свадеб

28.08.2023 21:45

Сегодня на совещании в Грозном Глава ЧР Рамзан Кадыров и муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев обсудили проблему свадебных нововведений, противоречащих общепринятым нормам и создающих сложности при заключении браков. Об этом Глава региона сообщил в своём телеграм-канале.

"Я всегда уделял особое внимание сохранению культуры чеченского народа и наших традиционных ценностей. Недавно мы обсуждали с региональным муфтиятом и Минкультом проблему свадебных нововведений, противоречащих общепринятым нормам и создающих сложности при заключении браков", - написал Кадыров.

Сегодня в ходе совещания с Главой ЧР муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев представил перечень рекомендаций, которые позволят решить создавшуюся проблему. В разработке документа приняло участие духовенство республики и Минкульт ЧР под руководством Айшат Кадыровой. Проведена грамотная работа. По итогам обсуждения было принято решение внести небольшие поправки в документ.

"Документ в окончательном виде официально будет доведён до жителей в ближайшее время. Подробное разъяснение установленных норм на месте проведения обряда бракосочетания будут совершать духовные лица. Скажу только, что перечень требований и рекомендаций исключает все нововведения, чрезмерные расходы, другие излишества и сложности при организации свадебных торжеств. Ранее практически каждым жителем с большим воодушевлением была воспринята новость о том, что власти основательно взялись за решение этого вопроса. Уверен, теперь же люди отнесутся к приведенным в перечне рекомендациям крайне ответственно", - рассказал Кадыров.

Также он добавил, что дополнительную разъяснительную работу будет проводить еще и министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации под руководством Ахмеда Дудаева.

"Я выражаю благодарность муфтию ЧР Салаху-Хаджи Межиеву, министру культуры ЧР Айшат Кадыровой, всем, кто принял участие в разработке регламента свадебных торжеств. «Без культуры нет нации» - говорил наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Поэтому вопрос сохранения культуры является для нас вопросом национальной безопасности", - заключил Глава региона.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |