
Главная » НОВОСТИ » Общество » Большинство россиян не хотят получать зарплату в цифровых рублях
Большинство россиян не хотят получать зарплату в цифровых рублях
07.09.2023 17:31
Из 83% россиян, которым зарплата приходит на карту, 52% не готовы получать ее в цифровых рублях. По сравнению с прошлым годом их доля выросла на 20 процентных пунктов. Об этом говорится в исследовании рекрутингового сервиса hh.ru, которое подготовлено по запросу «Газеты.Ru».

Фото: Известия
Полную сумму зарплаты в цифровых рублях готовы получать 15% респондентов, в прошлом году таковых было 29%. Доля тех, кто согласен получать в новых рублях часть зарплаты, но не более 50%, почти не изменилась — в сентябре 2023 года таковых оказалось 5% против 6% в прошлом году. Остальные затруднились ответить.
Опрошенные назвали четыре основные причины, по которым они не хотят получать зарплату в цифровых рублях. 58% респондентов отметили, что не понимают, как им рассчитываться. 41% не доверяют новым технологиям. Еще 34% опрошенных опасаются мошенников, а 20% — предпочитают наличные. 10% респондентов выделили другие причины, в числе которых невозможность получать новые рубли на карты коммерческих банков, нежелание совершать лишние манипуляции и чего-либо менять и так далее.
Женщины доверяют цифровому рублю меньше, чем мужчины. 57% россиянок не готовы получать зарплату в новых рублях, среди мужчин таковых 48%. Чаще цифровыми рублями интересуются самозанятые, индивидуальные предприниматели и фрилансеры. Среди этой категории россиян 42% готовы получать зарплату в новых рублях.
Сервис провел опрос среди 1500 россиян в возрасте от 18 лет в сентябре и сравнил его результаты с данными исследования прошлого года.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 13.06.2025 / 21.02
- Имам Сугаипов стал лауреатом 1 степени на Международном конкурсе-фестивале «Триумф»
- 13.06.2025 / 20.03
- Казем Джалали высоко оценил вклад Ахмата-Хаджи в дело защиты Ислама
- 13.06.2025 / 19.57
- Казем Джалали: Когда Путин поцеловал Коран в Грозном – это стало большим событием для мусульманского мтра
- 13.06.2025 / 17.36
- Команда Грозного победила на региональном этапе Президентских спортивных игр школьников
- 13.06.2025 / 15.02
- Айшат Кадырова: Будем думать, как улучшить сервис в республике