
Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном появится новая мечеть на 2000 верующих
В Грозном появится новая мечеть на 2000 верующих
22.09.2023 20:06
В поселке Айдамирова Висаитовского района построят новую мечеть вместимостью 2000 человек. Об этом «Грозный-информ» сообщили в пресс-службе столичной мэрии.
В торжественной церемонии начала строительства приняли участие муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев, мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров и другие официальные лица.
Выступая перед собравшимися, муфтий ЧР отметил, что в регионе созданы все условия для вероисповедания. Во всех населенных пунктах республики строятся: мечети, медресе, школы хафизов, зияраты. Все, о чем мечтали наши предки, сегодня становится явью благодаря всесторонней поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и Президента РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевны.

Строительство приурочено к наступившему благословенному месяцу Рабиуль-авваль. Все расходы по возведению мечети взял на себя Региональный общественный фонд имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
В этом районе и прежде была мечеть, но она не вмещала всех верующих, поэтому жители района обратились с просьбой построить новую. Ответ не заставил себя ждать долго. Новая святыня рассчитана на 2000 молящихся и будет выполнена в классическом стиле чеченской архитектуры. Сам религиозный объект будет двухэтажным.
Помимо этого, на территории святыни будут предусмотрены специальные помещения для омовения.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 20.07.2025 / 00.10
- Рамзан Кадыров: Грозный сегодня — один из самых красивых городов России
- 19.07.2025 / 22.45
- МЧС предупреждает: с 19 по 21 июля Чечню накроют штормовые ливни с градом
- 19.07.2025 / 21.00
- Последнее предупреждение: в ЧР напомнили моделям и женским магазинам о нравственных нормах
- 19.07.2025 / 20.16
- Коммунальные службы в Грозном осуществляют полив улично-дорожной сети
- 19.07.2025 / 11.12
- В Шатойском районе строится крупнейшая малая ГЭС Чечни