Вт, 30 апреля, 05:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » МегаФон стал первым оператором связи в ауле Кобу-Баши

МегаФон стал первым оператором связи в ауле Кобу-Баши

03.10.2023 15:20

Жители аула Кобу-Баши в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии впервые получили возможность пользоваться устойчивой голосовой связью и мобильным интернетом на скорости до 100 Мбит/с. МегаФон запустил в поселении телеком-оборудование.

Аул Кобу-Баши находится у подножия горы Баранаха. По данным переписи населения, здесь постоянно проживает менее 500 человек. Благодаря появлению МегаФона в поселении, местные жители стали активно пользоваться мессенджерами, социальными сетями, онлайн-кинотеатрам и стриминговыми сервисами. С начала сентября сумма расходуемого интернет-трафика в ауле достигла порядка 300 Гб. Такого объема информации хватит для прослушивания онлайн более 60 тысяч песен. А количество телефонных разговоров за месяц увеличилось на 27%.

«Сеть четвертого поколения покрывает всю территорию поселения. Теперь жители могут позвонить в экстренные службы, в государственные учреждения, связаться с родным и близкими, увидеться через экран телефона с теми, кто находится за тысячи километров. Со строительством мобильной инфраструктуры селянам также стала доступна технология VoLTE. Она дает возможность одновременно говорить по телефону и пользоваться цифровыми сервисами, например, мессенджером или навигатором», — комментирует Радмир Бурлаков, директор МегаФона в Карачаево-Черкесии.

Дорога через Кобу-Баши ведет на всесезонные курорты Карачаево-Черкесии — Архыз и Домбай. Места популярны среди гостей из других регионов, которым также необходима мобильная связь. Чаще других в республику едут гости из Москвы и Ставропольского края, а за год мобильный трафик путешественников вырос практически в 2 раза.

Благодаря непрерывной работе МегаФон остается лидером по скорости передачи данных в республике. Согласно независимым исследованиям международной компании Ookla®, во втором квартале 2023 года медианная скорость скачивания у МегаФона в Карачаево-Черкесии достигает 60 Мбит/с. По этому показателю республика опережает остальные регионы Северного Кавказа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |