Вс, 28 апреля, 20:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Студенты ЧГПК организовали развлекательную программу для учащихся коррекционной школы

Студенты ЧГПК организовали развлекательную программу для учащихся коррекционной школы

04.12.2023 12:10

Активисты Российского движения детей и молодёжи (РДДМ) «Движение первых» из Чеченского государственного педагогического колледжа провели развлекательную программу для обучающихся ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат для детей с задержкой психического развития» в г. Грозном.

Визит студентов педколледжа вызвал большую радость у учащихся. В актовом зале школы-интернат с концертом перед собравшимися выступили представители художественной самодеятельности ЧГПК, были вручили подарки и угощения детям.

Напомним, мероприятие приурочили к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Знаменательная дата учреждена в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992).

Стоит отметить, что на протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте.

Созданы организации инвалидов, их семей и сторонников, которые выступают за улучшение условий жизни инвалидов. Появились такие концепции, как интеграция и включение инвалидов в нормальную жизнь общества, отражавшие растущее понимание потенциальных возможностей инвалидов.

По словам советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями ЧГПК Заиры Шовхаловой, проведение Дня инвалида направлено не только на то, чтобы отметить достижения людей с инвалидностью, но и на решение актуальных проблем данной категории населения, а также на повышение уважения и терпимости общества к людям с ограниченными возможностями.

«Основная задача этой даты — подчеркнуть важность инклюзивного общества, в котором люди с ограниченными возможностями имеют право на равные возможности и свободу выбора, применяет этику общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи», – подчеркнула З. Шовхалова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |