Пн, 29 апреля, 16:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Многоуровневая транспортная развязка появится на пересечении проспекта Путина и улицы Назарбаева в Грозном

Многоуровневая транспортная развязка появится на пересечении проспекта Путина и улицы Назарбаева в Грозном

06.12.2023 16:31

В центре Грозного планируется строительство многоуровневой транспортной развязки. Она свяжет проспект Путина с улицами Назарбаева и Лорсанова. О том, когда стартует реализация проекта, какими будут его дизайнерское решение и функциональные возможности, «Грозный-информ» рассказал заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Грозного – главный архитектор города Алихан Токшаев.

Новая транспортная развязка на пересечении проспекта В.В. Путина, улиц Н. Назарбаева, С.Ш. Лорсанова и Старопромысловского шоссе будет многоуровневой с наличием тоннеля. Соответственно, автомобили, движущиеся по проспекту Путина, смогут пересечь перекресток с улицей Назарбаева по мостовому сооружению без остановки.

Работа ведется в рамках исполнения поручения Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, сообщили в мэрии. На основе эскизного проекта специализированным институтом в области проектирования автомобильных дорог, мостовых и эстакадных сооружений разработана проектно-сметная документация.

«Сооружение будет представлять собой конструкцию в форме петель и иметь геометрически криволинейные линии с необходимыми радиусами. Проектом предусмотрены 3 съезда с эстакады: со Старопромысловского шоссе на улицу Назарбаева; со Старопромысловского шоссе на улицу Лорсанова; с улицы Назарбаева на Старопромысловское шоссе. Высота до отметки дорожного полотна составит 9 метров. Высота бетонных ограждений дорожного полотна - 1,4 метра. Съезды с транспортной развязки предусмотрены двух- и однополосные. Также планируется подземный пешеходный переход», - рассказал Алихан Токшаев.

Цветовая схема проекта опирается на цвета флага Чеченской Республики, будут применены зеленый, белый, золотой и серый. В художественной концепции развязки использованы национальные чеченские узоры. Что касается освещения транспортной развязки, пролеты будут подсвечены заливающим приемом освещения, опоры - акцентирующим приемом.

В настоящее время проектная документация многоуровневой транспортной развязки проходит государственную экспертизу, пояснил Токшаев. Строительство развязки планируется в два этапа.

Более детально подготовлена концепция застройки территории, прилегающей к правительственному комплексу и ограниченной планируемым продолжением проспекта В.В. Путина и ул. Старопромысловское шоссе - ул. Исмаилова. Здесь вдоль улицы Старопромысловское шоссе планируется строительство МФК «Квартет», состоящего из 4-х восьмиугольных домов-башен комфорт класса.

Общая территория застройки составляет 200 га.

«Одновременно планируется реализация проекта «Реконструкция проспекта имени В.В. Путина 1,3 км - 3,1км», предусматривающего расширение проезжей части дорог в связи с интенсивностью движения транспортных средств и негативным влиянием на состояние улично-дорожной сети города вследствие роста транспортных потоков. Основная идея данной концепции — это продление существующего проспекта им. В.В. Путина до улицы Коперника», - рассказал архитектор.

Длина нового участка пути проспекта составит почти 2 км (1,8 км.), в результате общая длина проспекта станет 3,5 км.

Надо отметить, что эти объекты станут новой точкой притяжения для жителей и гостей Грозного, украсят его облик, а многоуровневая транспортная развязка еще и послужит разгрузке центральных улиц столицы.

Ориентировочная дата завершения строительства – 2030 год.

Лариса Солтукиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |