Вс, 28 апреля, 02:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пещера Шеки-Хех в Шатойском районе ЧР может стать туристическим объектом

Пещера Шеки-Хех в Шатойском районе ЧР может стать туристическим объектом

07.12.2023 10:30

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды обсудили вопрос использования памятника природы пещера Шеки-Хех в рекреационных и туристских целях. Об этом «Грозный-информ» сообщили в ведомстве.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Шарпуди Абдулазизов провел встречу с руководителем Дирекции особо охраняемых природных территорий Чеченской Республики Мовсаром Алсултановым, заведующим отделом проблем ТЭК КНИИ РАН им. Х.И. Ибрагимова Аруном Даукаевым и руководителем центра археологических исследований Академии наук ЧР Султаном Исаевым. Говорили о возможности использования памятника природы пещера Шеки-Хех в рекреационных и туристских целях.

Абдулазизов подчеркнул, что в современном мире индустрия туризма занимает особое место и что культурно-познавательный вид туризма является одной из наиболее быстроразвивающихся и широкомасштабных сфер экономики, носит динамичный характер и имеет тенденцию к перспективному развитию в будущем. Таким образом, становится актуальной проблема сохранности памятников природы. Также Абдулазизов отметил необходимость минимизации ущерба памятнику природы от рекреационной и туристской деятельности.

Напомним, пещера Шеки-Хех находится в Шатойском муниципальном районе на правом скалистом берегу реки Шаро-Аргун. Впервые она была изучена сотрудником Ставропольского университета А.В. Еременко в 1939 году. Уникальность пещеры состоит в том, что в ней имеется обильная минерализация серы и гипса, а также подземный серный источник.

По итогам совещания участниками принято решение о проведении в пещере дополнительных научно-исследовательских работ в целях топографического обследования, биологических и геофизических исследований.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |