Вс, 28 апреля, 04:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 2023 год стал рекордным за 30 лет по числу действующих в мире конфликтов

2023 год стал рекордным за 30 лет по числу действующих в мире конфликтов

11.12.2023 10:00

В этом году в мире было зафиксировано 183 региональных конфликта. Количество погибших увеличилось на 14%, а количество случаев насилия — на 28%, передает телеграм-канал Daily Storm.

В исследовании Международного института стратегических исследований рассматривались исключительно региональные конфликты. Однако в мире доминируют «все более трудноразрешимые конфликты и вооруженное насилие на фоне увеличения числа действующих лиц, сложных и пересекающихся мотивов, глобального влияния и ускоряющегося изменения климата».

Пока большее количество региональных конфликтов не говорит об угрозе большой войны, такой как войны 1914-1918 и 1939-1945 годов, но «напряженность растет, в том числе между США и Китаем».

Ситуация усложняется ускоряющимся климатическим кризисом, который «продолжает действовать как мультипликатор как коренных причин конфликтов», а также «непреодолимым» разрывом между Россией и западными державами.

По данным института, в Америке большинство региональных конфликтов вызвано криминальным соперничеством, особенно в сфере торговли наркотиками. В то же время в Евразии конфликты вызваны территориальными спорами, продолжающимися после распада Советского Союза.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |