Вс, 28 апреля, 14:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ушел из жизни Муталип Давлетмирзаев

Ушел из жизни Муталип Давлетмирзаев

11.12.2023 09:48

10 декабря 2023 года не стало замечательного человека и выдающегося актера, с именем которого связан период расцвета театрального искусства Чеченской Республики, советского и российского, чеченского актёра театра и кино, одного из ведущих артистов Чеченского драматического театра имени Х.Нурадилова, народного артиста ЧИАССР, народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского Муталипа Ахмадовича Давлетмирзаева.

Одной из самых громких удач актёра стало блестящее исполнение главной роли в комедии А.-Х. Хамидова «Бож-Али» премьера которого состоялась в 1965 году. После этой роли имя Давлетмирзаева стало неразрывно ассоциироваться с именем главного героя этого спектакля. Спектакль получил поистине всенародное признание, стал классикой чеченской сцены.

М.Давлетмирзаев за 60 лет своей творческой деятельности сыграл на сцене театра имени Ханпаши Нурадилова около ста ролей. В том числе – Леонардо, Фердинанда, Кориолана, Ричарда Ш, Владимира Ленина, Сальери, Печорина, Дон Диего и многих других главных героев спектаклей по известным произведениям мировой литературы и многие другие.

Как мастера сцены старшего поколения, чувствующего ответственность за сохранение творческой преемственности поколений, Муталипа Давлетмирзаева всегда беспокоила проблема актерской смены. И не только в плане талантливости, профессионализма молодых, но и их личностного роста и гражданской позиции. Поэтому он занимался преподавательской деятельностью на кафедре актерского мастерства, передавая свой опыт представителям молодого поколения. Также имея юридическое образование и опыт работы в правоохранительных органах, он совмещал работу и на кафедре истории государства и права юридического факультета.

Мы с ним, будучи знакомы еще в годы моей работы министром культуры ЧР, с удовольствием встречались и общались и в университете. Он по натуре был очень коммуникабельным человеком и считал, что актер должен быть интересен любому собеседнику. И это ему удавалось на славу!

Коллеги к нему относились весьма уважительно и, любя называли его «Давлетом». Уход из жизни Муталипа Ахмадовича Давлетмирзаева – большая потеря и невосполнимая утрата для всех нас. Горько сознавать, что остались нереализованными планы, не осуществились мечты, которыми был полон этот талантливый человек с благородным сердцем.

Мовла Осмаев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |