Вс, 28 апреля, 15:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике приняли решение о создании национально-культурной палестинской автономии

В Чеченской Республике приняли решение о создании национально-культурной палестинской автономии

20.12.2023 09:25

Помощник Главы Чеченской Республики, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев провел итоговое заседание Общественно-консультативного совета по межнациональным отношениям при Главе Чеченской Республики.

В рамках мероприятия были подведены итоги деятельности за уходящий год. Также министр выслушал предложения по оптимизации работы совета в наступающем году в целях укрепления межнационального мира и согласия в ЧР.

В ходе собрания отдельно был рассмотрен вопрос обустройства палестинских беженцев, прибывших в республику. Так, руководством ведомства было принято решение о создании национально-культурной палестинской автономии в ЧР. От лица палестинской общины на итоговом заседании присутствовал Диб Юсеф, который прибыл в регион с первой группой беженцев из сектора Газа.

«Для нас очень приятно, что мы стали частью чеченского народа, который нас принял. Нам оказали очень теплый прием, ощущаем здесь большую солидарность, и мы гордимся, что в республике живет очень много людей разных национальностей. На моей родине тоже живет очень много народов рядом. Мы не смотрим на религию, самое главное – должно быть взаимоуважение. В секторе Газе уже нет мечетей для молитвы, и христиане открыли церковь для мусульман. Сейчас там даже читают призыв к молитве. Это невероятно. Этот ответ людям, которые хотят уничтожить палестинский народ. Наш народ жив, потому что Палестина – это родина всех, кто на ней живет. Она была, есть и будет», – поделился с корреспондентом «Грозный-информ» Диб Юсеф.

Ахмед Дудаев подчеркнул, что благодаря всемерной поддержке Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в ЧР активно реализуются инициативы, направленные на гармонизацию межнациональных отношений.

«Мудрая политика нашего национального лидера позволяет всем 87 национальностям, проживающим в ЧР, развивать свою культуру, национальную, в том числе и языковую, идентичность. За 20 лет в Чеченской Республике не было зафиксировано ни одного межнационального и межконфессионального конфликта», - добавил он.

Министр также отметил, что совету следует поддерживать высокий темп работы в данном направлении, создавая дополнительные площадки для межнационального и межконфессионального сотрудничества в различных сферах.

Отметим, что в России национально-культурные автономии осуществляют свою деятельность на основе Федерального закона «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 года № 74-ФЗ[2]. Согласно данному закону, национально-культурная автономия в Российской Федерации — это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение российских граждан, относящих себя к определённой этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры, укрепления единства российской нации, гармонизации межэтнических отношений, содействия межрелигиозному диалогу, а также осуществления деятельности, направленной на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |