Сб, 27 апреля, 18:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Хучиев: Новую взлетно-посадочную полосу аэропорта Грозного откроют в 2024 году

Хучиев: Новую взлетно-посадочную полосу аэропорта Грозного откроют в 2024 году

28.12.2023 14:56

В 2024 году планируется открыть новую взлетно-посадочную полосу аэропорта Грозного, которая позволит обслуживать практически любой тип воздушных судов. Об этом журналистам сообщил Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.

«Как вы знаете, у нас отдельно строится новый аэропорт мощностью 1,5 млн пассажиров в год. Нынешний старый аэропорт рассчитан на 500 тыс. пассажиров, но, тем не менее, аэропорт установил рекорд, которого никогда не было – это миллион пассажиров, которые совершили перелет через аэропорт Грозного за год. Это для нас очень важное событие. Если смотреть в сравнении с предыдущим годом, прирост пассажиропотока составляет более 30%. Это говорит о том, что перспективы развития транспортной инфраструктуры ЧР большие, поэтому особое внимание ей уделяет Рамзан Ахматович Кадыров», – рассказал М. Хучиев.

По его словам, в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу грозненского аэропорта. Длина ВВП составит 3,2 тыс. метров при ширине 45 м. Это позволит снять ограничения по воздушным судам, которые может принимать аэропорт, что также расширит географию перелетов.

«Новая полоса появится в 2024 году. Сам аэровокзальный комплекс будет закончен в 2025 году. Это станет знаменательным событием не только для нас, но и для всего Юга России. Мы планируем сделать аэропорт Грозного имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова южным транспортным хабом, который будет принимать самолеты, перевозящие как пассажиров, так и грузы, в том числе из иностранных государств», – отметил Хучиев.

Глава кабмина добавил, что на сегодняшний день аэропорт Грозного выполняет перелеты по 17 регулярным маршрутам (10 внутренних и 7 зарубежных). В следующем году планируется запустить еще один международный рейс в Иран.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |