Пн, 29 апреля, 07:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР прошли масштабные религиозные мероприятия в честь Кунта-Хаджи Кишиева

В ЧР прошли масштабные религиозные мероприятия в честь Кунта-Хаджи Кишиева

03.01.2024 20:45

В день почитания великого шейха Кунта-Хаджи Кишиева по всей Чеченской Республике и далеко за её пределами проходят масштабные религиозные мероприятия. Последователи Шейха сегодня отдают ему дань глубокого уважения, почтения и памяти, совершая религиозные обряды «саг1а», «зикр», «мовлид».

В мечетях региона верующие читают Коран, а в сёлах и городах раздают милостыню.

На территории кладбища газавата, расположенного на окраине города Шали, прошло памятное мероприятие. Собравшиеся совершили религиозный обряд «зикр» и прочитали дуа, в котором просили Всевышнего Аллаха даровать высшую степень рая всем мученикам. Здесь захоронено около 400 мюридов Шейха, часть из которых были расстреляны царскими властями за поддержку миротворческой деятельности Кунта-Хаджи, другие вместе с Шейхом были отправлены в ссылку.

«По милости Всевышнего Аллаха в прошлом году нам удалось найти и вернуть останки мюридов, в том числе и моего дорогого прадедушки Ильяса Беноевского», — написал Глава ЧР Рамзан Кадыров в своем Телеграм-канале.

Аналогичное мероприятие прошло и в центральной мечети Грозного «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Известные последователи Кунта-Хаджи Кишиева, кадии районов, имамы во главе с дорогим БРАТОМ, муфтием ЧР Салахом-Хаджи Межиевым, прочитали зикр. Здесь они вспоминали яркие моменты из жизни нашего устаза, его мудрые уроки и наставления.

В честь памятной даты по поручению Президента Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевны, проведена масштабная благотворительная акция: около 84 тысяч семей получили продовольственную помощь в виде свежего куриного мяса, хлеба и других необходимых продуктов.

«Шейх Кунта-Хаджи искренне желал, чтобы люди укрепляли свой иман путём поклонения Всевышнему Аллаху и совершения других благих дел, очищали свои сердца от всего скверного и сторонились запретного. Только такой путь он считал праведным и свято шёл этой дорогой. Да возвысит Аллах его святость!», — заключил Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |