Вт, 30 апреля, 05:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 13 января начинается священный месяц Раджаб

13 января начинается священный месяц Раджаб

11.01.2024 17:49

В субботу 13 января начинается священный для мусульман месяц Раджаб. Об этом сообщил Муфтий Чеченской Республики Салахь-Хаджи Межиев.

«В этом году первый день благословенного месяца Раджаб приходится на субботу 13 января. Пусть этот месяц принесет блага для мусульман. Раджаб – это месяц Всевышнего и один из четырех запретных месяцев», – отметил муфтий.

Всевышний Аллах установил для верующих священные месяцы, дни и ночи. Одним из таких месяцев считается месяц Раджаб. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) по поводу этого месяца говорил так: «Раджаб — месяц Аллаха, Шаабан — мой месяц, а Рамадан — месяц моей уммы».

Благословенный месяц Раджаб содержит в себе две знаменательные даты. Ночь на первую пятницу месяца Раджаб принято называть ночью Рагаиб, она известна как ночь бракосочетания родителей Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). А также, именно на данный месяц приходится ночь Исра и Мирадж (ночное перенесение и вознесение пророка в небеса).

У поста, которого держат в месяц Раджаб, есть особое значение. Во многих хадисах говорится, что кроме месяца Рамадан, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) больше всего держал пост именно в этом месяце. Он говорил: «Помните, Раджаб − месяц Всевышнего, кто будет соблюдать пост хоть один день в этом месяце, этим человеком Аллах будет доволен».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |