Вт, 30 апреля, 09:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Случаев тридемии в Чеченской Республике не зарегистрировано

Случаев тридемии в Чеченской Республике не зарегистрировано

11.01.2024 18:42

Эпидемическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям в Чеченской Республике остается управляемой и стабильной, рассказала агентству «Грозный-информ» главный эпидемиолог ЧР Асия Муртазалиева.

Со слов врача, по данным еженедельного мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом в медицинские организации республики в период с 01.01.2024 г. по 08.01.2024 г. обратилось 16 человек с признаками ОРВИ, из них 2 детей до 14 лет, что составляет 14,3% от общего числа обратившихся.

«За отчетную 1 неделю текущего года отмечается снижение заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения и темп прироста по сравнению с предыдущей 45 неделей, в целом снижение составило минус 14%. Снижение показателей заболеваемости в первые недели года скорее свидетельствует о том, что в праздники люди реже обращаются к врачу», - рассказала главный эпидемиолог.

Также она обратила внимание на то, что в стране активно распространяются грипп, ОРВИ и COVID-19. Эксперты характеризуют ситуацию как тридемию — одновременное распространение трех вирусов. Случаи микст-инфекций, когда человек одновременно заражается несколькими заболеваниями, крайне редки.

«В сезон подъема заболеваемости важно помнить о профилактике, призываю жителей республики вести здоровый образ жизни, одеваться по погоде, также напоминаю о важности регулярного мытья рук и ношения защитных масок в общественных местах, проветривать помещения, дезинфицировать рабочие поверхности и гаджеты, избегать контактов с людьми с признаками заболевания. И самое главное – не заниматься самолечением, а сразу же обращаться к врачу, чтобы избежать негативных последствий для своего здоровья», - резюмировала Асия Муртазалиева.

Она отметила, что случаев тридемии в Чеченской Республике не зарегистрировано.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |