Вт, 30 апреля, 01:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР прошел фестиваль среди школьников «ХААМ.СНЕ»

В ЧР прошел фестиваль среди школьников «ХААМ.СНЕ»

15.01.2024 15:47

В стенах «РКОиДО «Квант» прошел Республиканский фестиваль «ХААМ.СНЕ» среди школьников Чеченской Республики. Об этом сообщает министерство образования и науки ЧР

В рамках фестиваля был объявлен конкурс чтецов на чеченском языке, в котором приняли участие 50 человек. В первый день участники очного этапа выступали с произведениями чеченских авторов.

Строгое жюри оценили номер каждого участника и дали рекомендации для улучшения навыков выступления.

В ходе второго дня фестиваля специально для участников был проведен мастер-класс по ораторскому мастерству. В первой части ребятам рассказали про историю и интересные факты выступлений великих людей. Вторая же часть прошла в формате практики, где дети пробовали себя в дебатах и придумывании истории из разных слов.

Сами дебаты стали увлекательной частью второго дня, где каждый участник убеждал и приводил аргументы по заданной теме.

Как отмечают участники, за эти два дня они не только узнали много нового, но и подружились между собой. Теперь планируют проводить вместе различные мероприятия для сохранения и популяризации чеченского языка среди молодежи нашей республики.

«Долг каждого - знать, любить и хранить свой язык, чтобы передать его во всем богатстве следующему поколению. Ведь чеченский язык - это основа нашей нации, тот фундамент на котором держатся наши традиции, культура и обычаи» - подчеркнул участник фестиваля Амир Мухтаров.

Не обошлось и без торжественной части: после мастер-класса и кофе-брейка были объявлены победители среди участников очного и заочного этапа фестиваля. Им были вручены дипломы и ценные призы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |