Пн, 29 апреля, 03:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Госдума приняла законопроект об экстремистской деятельности, предложенный Кадыровым

Госдума приняла законопроект об экстремистской деятельности, предложенный Кадыровым

25.01.2024 21:30

Государственная Дума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» и статью 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Соответствующий законопроект по инициативе Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова был внесен в Госдуму Парламентом ЧР.

В своем Телеграм-канале руководителя региона отметил, что изменения направлены на более объективное рассмотрение дел, не имеющих прямого или косвенного отношения к экстремистской деятельности. Глава ЧР подчеркнул, что нередко судебная власть признавала экстремистскими материалы народного, исторического, культурного и религиозного достояния.

«Подобное мы могли видеть в 2022 и 2015 годах, когда некомпетентные эксперты и банальная предвзятость привели к тому, что очень значимые исламские материалы были признаны «экстремистскими». Принятый Федеральный закон предусматривает изменение подсудности такой категории дел. Теперь они будут рассматриваться непосредственно судами субъектов РФ. Кроме того, при их рассмотрении в процессе будут задействованы правообладатели, издатели и авторы соответствующих материалов», — написал Кадыров.

Он также пояснил, что в случае, если подаётся иск о признании религиозного материала экстремистским, суд обязан привлечь специалиста с соответствующими знаниями. Это позволит учитывать особенности и контекст религиозных убеждений.

«Религия и вера играют важную роль в жизни многих граждан, и их защита является одним из столпов духовной и социальной устойчивости нашего общества. Уверен, что рассмотрение дел о признании информационных материалов религиозного характера экстремистскими высшими судами субъектов РФ будет способствовать более справедливому и объективному решению. Я выражаю искреннюю благодарность Председателю Парламента ЧР Магомеду Даудову, а также всему депутатскому корпусу Парламента ЧР за разработку законопроекта. Признателен Председателю Госдумы Вячеславу Володину и членам нижней палаты ФС РФ за поддержку нашей инициативы», — заключил Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |