Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
USD 76,2489 EUR 89,1373
Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
Россия
Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»
СКФО
РЖД выплатила более 3,5 млн рублей пострадавшим от наводнений железнодорожникам в Чечне и Дагестане
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » 32 единицы спецтехники обеспечивают безопасность движения на федеральных дорогах ЧР в зимний период
09.02.2024 14:45
ФКУ Упрдор «Кавказ» задействовало 32 единицы спецтехники: 18 КДМ, 6 экскаваторов и погрузчиков, 8 автогрейдеров. В целях повышения оперативности действий вся дорожная техника подключена к системе навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация» на базе системы ГЛОНАСС. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
В рамках зимнего содержания дорожники освобождают федеральные трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от снега, а также борются с наледями и скользкостью. Помимо этого, расчищают тротуары, посадочные площадки автобусных остановок, устраняют снежные валы на обочинах, а также очищают дорожные знаки, барьерное ограждение, светофоры и направляющие устройства. Особое внимание дорожники уделяют обеспечению безопасного проезда к популярным туристическим направлениям. Таковыми являются подъездная дорога к туристическому комплексу «Ведучи» и маршруты на пути к городу Грозному.
Против зимней скользкости заготовлено 40 тысяч тонн песко-соляной смеси, образцы которой успешно прошли лабораторные испытания. В случае возникновения экстремальных погодных условий применят ПГМ с повышенным содержанием соли (50%). Для оперативного реагирования восемь пескобаз рассредоточены по территории Республики равномерно. Для дорожников и спецтехники оборудованы семь отапливаемых помещений и 12 теплых стоянок.
Для отслеживания температуры поверхности асфальтобетонного покрытия, а также скорости и направления ветра на подведомственной сети установлены дорожные метеостанции. Специалистами ФКУ Упрдор «Кавказ» налажено круглосуточное взаимодействие с Управлениями МЧС, ГИБДД и ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
При неблагоприятных погодных условиях ФКУ Упрдор «Кавказ» призывает автомобилистов избегать обгонов по встречной полосе и резких торможений. Водителям важно быть особенно внимательными, соблюдать скоростной режим и дистанцию.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: