Пн, 29 апреля, 14:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 32 единицы спецтехники обеспечивают безопасность движения на федеральных дорогах ЧР в зимний период

32 единицы спецтехники обеспечивают безопасность движения на федеральных дорогах ЧР в зимний период

09.02.2024 14:45

ФКУ Упрдор «Кавказ» задействовало 32 единицы спецтехники: 18 КДМ, 6 экскаваторов и погрузчиков, 8 автогрейдеров. В целях повышения оперативности действий вся дорожная техника подключена к системе навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация» на базе системы ГЛОНАСС. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

В рамках зимнего содержания дорожники освобождают федеральные трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от снега, а также борются с наледями и скользкостью. Помимо этого, расчищают тротуары, посадочные площадки автобусных остановок, устраняют снежные валы на обочинах, а также очищают дорожные знаки, барьерное ограждение, светофоры и направляющие устройства. Особое внимание дорожники уделяют обеспечению безопасного проезда к популярным туристическим направлениям. Таковыми являются подъездная дорога к туристическому комплексу «Ведучи» и маршруты на пути к городу Грозному.

Против зимней скользкости заготовлено 40 тысяч тонн песко-соляной смеси, образцы которой успешно прошли лабораторные испытания. В случае возникновения экстремальных погодных условий применят ПГМ с повышенным содержанием соли (50%). Для оперативного реагирования восемь пескобаз рассредоточены по территории Республики равномерно. Для дорожников и спецтехники оборудованы семь отапливаемых помещений и 12 теплых стоянок.

Для отслеживания температуры поверхности асфальтобетонного покрытия, а также скорости и направления ветра на подведомственной сети установлены дорожные метеостанции. Специалистами ФКУ Упрдор «Кавказ» налажено круглосуточное взаимодействие с Управлениями МЧС, ГИБДД и ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

При неблагоприятных погодных условиях ФКУ Упрдор «Кавказ» призывает автомобилистов избегать обгонов по встречной полосе и резких торможений. Водителям важно быть особенно внимательными, соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |