Пн, 29 апреля, 21:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Социальной организации «Хайра» исполнилось 11 лет

Социальной организации «Хайра» исполнилось 11 лет

12.02.2024 12:30

В Грозном торжественно отметили 11-летнюю годовщину со дня основания социальной организации «Хайра». В ходе мероприятия были также подведены итоги работы за 2023 год.

«Хайра» был основан в 2013 году. На сегодняшний день фондом открыто 3 филиала в Грозном, Урус-Мартане и Гудермесе. В него также входят более 1000 волонтеров. Только за 2023 год благодаря организации 2700 детей получили дополнительное образование, более 560 больным людям оказана финансовая и материальная помощь, около 5 тыс. семей получили продуктовые наборы. Многим оказана помощь в обучении, трудоустройстве и улучшении жилищных условий. Более того, за тот же период фондом высажено 24290 саженцев в рамках проекта «Дерево в Раю». 1815 человек привлечены к донорским акциям для сдачи крови.

«Работа фонда ведется по 4 направлениям: экологическому, экономическому, образовательному и социальному. На сегодняшний день у нас 9 программ помощи. Мы помогаем в строительстве своего жилья, обучении, создании собственного бизнеса и во многом другом. В числе реализуемых программ: «Наши дети», «Дом добра», «Свое дело», «Доктор Хайра», «Я донор», «Теплый дом», «Help to Help». Ну и одна из самых известных программ – «Дерево в Раю». В рамках нее планируем до 2026 года посадить в Чеченской Республике 1000000 деревьев», – рассказал «Грозный-информ» исполнительный директор «Хайра» Бекхан Атаев.

По его словам, в 2024 году «Хайра» планирует оказать помощь людям на 300 млн рублей. Также перед фондом стоит задача открыть филиалы в других регионах России, где проживают большие диаспоры чеченцев. Первый пункт за пределами Чеченской Республики появится в Москве. Оттуда организация начнет осваивать другие субъекты страны.

«Чеченский народ всегда очень отзывчив, на это влияют наши обычаи, традиции и, конечно же, религия. Наши люди принимают активное участие в помощи, готовы поделиться последним. Яркое свидетельство тому февраль 2023 года, когда мы собирали помощь пострадавшим от землетрясения в Сирии и Турции. Мы собрали так много продуктов и вещей, что даже все отправить в две страны даже не получилось. Оставшиеся вещи были розданы нуждающимся в ЧР», – добавил Б. Атаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |