Пн, 29 апреля, 15:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Азбука Донбасса» выпустит издание для Чеченской Республики

«Азбука Донбасса» выпустит издание для Чеченской Республики

16.02.2024 17:41

Регионы России получат свои "азбуки", их изготовят авторы образовательного проекта для детей "Азбука Донбасса". Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу Общественной палаты Донецкой Народной Республики Александра Кофмана.

По его словам, "Азбука Донбасса", "Азбука Харькова", "Азбука Херсона" и "Азбука Запорожья" уже вышли в свет. Это буквари, в которых вместо стандартных слов использованы топонимы, памятники, личности, понятия, а также животные и растения, свойственные для каждого отдельного региона России. Например, на букву "А" в "Азбуке Херсона" указан "арбуз", а на "з" в "Азбуке Запорожья" - автомобиль "Запорожец". На каждую букву алфавита придумано также небольшое стихотворение.

"На очереди - "Азбука Чечни", "Азбука Урала", "Азбука Сибири", , "Азбука Карелии", "Азбука Забайкалья", "Азбука Якутии" - это то, чем мы будем заниматься в дальнейшем. Сейчас в рамках взаимодействия с Координационным советом по интеграции новых российских регионов при Общественной палате РФ мы постоянно встречаемся и работаем в этом направлении. Все новые регионы благодаря этому и поддержке Президентского фонда культурных инициатив получили свои азбуки. "Азбука Херсона", "Азбука Запорожья" при помощи координационных центров были распределены, в том числе по городам, по школам", - сказал Кофман.

Он добавил, что проект рассчитан на несколько лет. Готовит азбуки коллектив авторов фестиваля "Звезды над Донбассом": Сергей Волков, Дарина Лысакова и Александр Кофман. Он реализуется за счет гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Как отметил Кофман, основное отличие этих азбук от обычных в том, что они привязаны к истории, культуре и быту в конкретном регионе, "рассказывая ребенку о его малой Родине и большой России".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |