Главная » НОВОСТИ » Общество » Сегодня открылась самая большая мечеть Африки
Сегодня открылась самая большая мечеть Африки
25.02.2024 22:30
В воскресенье президент Алжира Абдельмаджид Теббун официально открыл главную мечеть Алжира, третью по величине в мире и самую большую в Африке. Об этом сообщает IslamNews.
На кадрах, показанных по государственному телевидению, видно, как президент Теббун прибыл в мечеть, расположенную в восточном пригороде столицы Алжира, чтобы принять участие в открытии божьего харама, площадь которой составляет 300 000 квадратных метров.
В октябре 2020 года Теббун не смог открыть мечеть из-за заражения вирусом Короны, поэтому его место занял тогдашний премьер-министр Абдельазиз Джерад, но только для того, чтобы открыть молитвенный зал, который может принять 120 000 верующих. Молельный ковер покрыт цветочным орнаментом в традиционном алжирском стиле.
Помимо молитвенного зала, большая алжирская мечеть включает 12 зданий, в том числе библиотеку с миллионом книг, лекционный зал, музей исламского искусства и истории, а также высшую школу исламских наук для докторантов.
Что касается минарета, который видно со всех концов алжирской столицы и даже из соседних городов, то он является самым высоким в мире, достигая высоты 267 метров, или 43 этажа.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 22.09.2026 / 20.11
- Рамзан Кадыров прокатился по центральным улицам Грозного за рулём кабриолета
- 22.09.2026 / 19.11
- Рамзан Кадыров: Итоги голосования обязывают нас работать ещё больше и эффективнее
- 22.09.2026 / 17.51
- «Единая Россия» получила 84,44% голосов на выборах в Грозненскую гордуму
- 22.09.2026 / 16.55
- Госдума: если в Литве разместят ядерное оружие, Россия вправе нанести удары по связанным с этим объектам
- 22.09.2026 / 16.40
- «Чеченэнерго» информирует о предстоящем отключении электричества 23 сентября


