Пн, 29 апреля, 15:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рамзан Кадыров выразил соболезнования в связи с 80-летием высылки балкарцев

Рамзан Кадыров выразил соболезнования в связи с 80-летием высылки балкарцев

08.03.2024 17:48

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров от лица всех чеченцев выразил соболезнования Балкарцам в связи с 80-летием со дня высылки народа в степи Средней Азии и районы Крайнего Севера.

«Ровно 80 лет назад, в далеком 1944 году, было совершено страшное преступление в отношении целого народа. По приказу врага народов Иосифа Сталина братский балкарский народ был выслан в степи Средней Азии и районы Крайнего Севера. Этот чудовищный акт повлёк за собой череду трагических смертей ни в чем не повинных людей», – отметил Глава ЧР.

Вслед за чеченским и ингушским народами в товарные вагоны были загружены около 38 тысяч балкарцев и отправлены в 13-летнюю ссылку.

По словам Главы ЧР, для балкарцев это был период потрясений, который оставил неизгладимые шрамы на их сердцах.

«Чеченский народ, как никто другой, понимает, с чем им пришлось столкнуться. Мы знаем, каково это быть лишенным родного очага, терять родных и близких вследствие необоснованных и откровенно выдуманных обвинений. Всё же, несмотря на все трудности, балкарцы сохранили свою силу духа и надежду на возвращение на родину. Сегодня народ КБР вместе с другими народами России успешно развивается, поднимает экономику, социальную сферу, крепнет духовно», – подчеркнул Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |