Вс, 28 апреля, 19:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Обнаружены новые мусорные пятна в океане

Обнаружены новые мусорные пятна в океане

21.03.2024 12:09

Ученые Ассоциации исследовательских центров имени Гельмгольца в Германии обнаружили новые крупные скопления пластика в Мировом океане, находящиеся за пределами известных мусорных пятен. Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Science & Technology.

В ходе пятинедельной экспедиции на исследовательском судне в 2019 году ученые взяли пробы поверхностных вод в северной части Тихого океана между Ванкувером (Канада) и Сингапуром. Были выбраны участки отбора проб вдоль круизного маршрута на основе модели прогнозирования Гавайского университета. Эта модель рассчитывает, сколько пластика может присутствовать в определенном морском районе.

Было подтверждено, что чем дольше пластик подвергается воздействию солнца, ветра, волн и морской воды, тем сильнее он разлагается с образованием микропластика. Более крупные пластиковые предметы и частицы встречаются в основном там, где мусор попадает в море. Чем дальше транспортируются частицы, тем мельче они должны быть. Такие частицы трудно выловить с помощью сетей.

Однако специалисты выявили большое скопление пластиковых отходов и микропластика в отдаленном морском регионе. Это количество аналогично тому, что содержится в одном из крупнейших мусорных пятен, и противоречит прогностической модели. Результат демонстрирует, что микропластик распространен в океанах гораздо шире, чем предполагалось ранее.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |