Пн, 29 апреля, 06:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Гребенцы - наследники древних казачьих традиций в Чечне

Гребенцы - наследники древних казачьих традиций в Чечне

18.02.2024 18:02

В годы царствования Ивана Грозного казаками называли вольницу на Дону и других окраинах страны, которая принималась на царскую службу с сохранением привилегий (свобод). О том откуда берет начало казачество в Чеченской Республике «Грозный-информ» рассказал чеченский историк Амин Тесаев.

В истории Чечни существует множество удивительных и малоизвестных фактов, одним из которых является зарождение гребенского казачества.

Термин "казак" имеет различные значения в разных культурах, но в чеченском языке он сохранился в форме "гIазакх", изначально означавшем казака. Именно чеченцы-гребенцы стали основой терского казачества, сформировавшегося под влиянием черкесов, русских и других народов.

Важную роль в этом процессе сыграли лидеры как Оьрза сын Даты, основавший станицу Оьрза-гIала, так и его дядя ГIарчгIан, создавший станицу Щедринскую. Исследователи указывают, что Оьрза и его родственники устроились на военную службу, став основой гребенского казачества. Гребенцы, названные так из-за Терского хребта, составили костяк отряда Шиха Окоцкого и принимали активное участие в защите территорий и военных походах.

Чеченцы-гребенцы не только самостоятельно завоевали несколько городов, но и организовали поход на Дербент и турецкий корпус под командованием Османа-паши. Имена этих предводителей не забыты, как и их подвиги, оставившие след в истории Чечни. Потомки всех этих людей помнят о своем происхождении и продолжают уважать историческое наследие своих предков.

Таким образом, гребенцы - это не просто казаки, а наследники древних традиций и героических подвигов чеченского народа. Их вклад в формирование терского казачества и защиту родных земель остается незабываемым и важным элементом истории Чечни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |