Вт, 30 апреля, 15:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России разработали дрон-ретранслятор с полетом до трех часов

В России разработали дрон-ретранслятор с полетом до трех часов

05.04.2024 16:16

Российские разработчики создали беспилотник для мониторинга и ретрансляции сигналов, который может находиться в небе до трех часов и летать на расстояние до 300 километров, рассказали в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ), передает РИА Новости.

"Беспилотник самолетного типа "Альбатрос" с электродвигателем разработан студентами МФТИ. Максимальное время полета его полета - 3 часа, максимальная дальность полета - 300 километров, максимальная взлетная масса - 5 килограммов, а полезная нагрузка - 2 килограмма. По словам лидера проекта Дениса Беляева, энергоэффективность дрона будет выше на 20% по сравнению с аналогами", - сказали в НТИ.

Проект будет решать проблему ретрансляции сигналов, которая актуальна для агро- и энергопромышленности, а также мониторинга объектов (охрана границ, отслеживание предметов), делать это быстрее в сравнении с имеющимися аналогами решения.

"Особенность аппарата – в сравнительном увеличении аэродинамического качества летательного аппарата, а также использования воздушных потоком для обеспечения максимальной энергоэффективности", – рассказал Беляев, слова которого передала пресс-служба НТИ.

Он добавил, что разработка выйдет на рынок уже осенью этого года, стоимость беспилотника с модулем ретрансляции составит около 150 тысяч рублей. Проект будет представлен в рамках акселератора проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2024".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |