Вт, 30 апреля, 19:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рамзан Кадыров высмеял оппозиционные СМИ за фейки о запрете в Чечне гимна РФ

Рамзан Кадыров высмеял оппозиционные СМИ за фейки о запрете в Чечне гимна РФ

12.04.2024 22:45

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров высмеял оппозиционные СМИ за фейки о якобы введенном в регионе запрете на гимн РФ.

«Я, конечно, знал, что журналисты оппозиционных СМИ зачастую не дружат с головой, но не думал, что маразм будет настолько крепчать с каждым днем. С министром культуры ЧР Мусой Дадаевым мы терпеливо ждали апогея истерики вокруг новости о сохранении чеченской национальной музыки в традиционном темпе. И вот на тебе - читаем: «В Чечне запретили гимн РФ», – отметил Глава ЧР.

По его словам ряд авторитетных изданий выдал новость правильно сразу же, с разъяснением. А жёлтая и либеральная пресса третью неделю, «прикусив язык, перебирает мелодии и подсчитывает количество тактов».

Р. Кадыров привел выдержку из постановления Экспертного совета Минкульта ЧР от 15 марта 2024 года за номером 3.

«В целях сохранения стилистики национальной музыкальной культуры:

- всем творческим коллективам государственных и муниципальных учреждений культуры ЧР, а также отдельным исполнителям вокальных и инструментальных произведений придерживаться традиционно сложившихся темповых значений в чеченской музыкальной культуре;

- определить скорость для создания вокальных и инструментальных, танцевальных музыкальных композиций до 116 ударов в минуту», – говорится в документе.

Руководитель региона подчеркнул, что речь идет не о запретах, а об рекомендациях, касающихся лишь чеченских национальных песен.

«Обратите внимание на слова "национальной" и "чеченской". И обратите внимание на отсутствие слова "запрет". Всё это - рекомендация для исполнителей чеченских мелодий (не гимнов, не военных маршей, не баллад, не шансонов, не песен других народностей и т.п.), которая разработана, чтобы сохранить музыкальную выразительность, самобытность и особенность», – добавил он.

Рамзан Кадыров поблагодарил Мусу Дадаева и весь состав Экспертного совета за ответственный подход к вопросу сохранения традиционных элементов культуры чеченского народа.

«И напомню: если мы делаем что-то, что пытаются подпортить СМИ-иноагенты, значит, мы всё делаем правильно», – подытожил Глава ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |