Вт, 30 апреля, 12:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Что такое электронное удостоверение ветерана боевых действий, кому будут выдавать

Что такое электронное удостоверение ветерана боевых действий, кому будут выдавать

05.04.2024 12:34

В России начинают внедрять электронные удостоверения ветерана боевых действий, они, в частности, позволяют в беззаявительном порядке получать выплаты, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«По моему поручению в Министерстве обороны ведется выпуск и внедрение электронных удостоверений ветерана боевых действий. Это делается для более эффективного обеспечения социальных гарантий участников специальной военной операции, локальных войн и вооруженных конфликтов. 16 марта правительством РФ подписано соответствующее распоряжение», — отметил министр.

О планах перейти на электронные удостоверения ветеранов Сергей Шойгу объявил еще 19 декабря прошлого года. Сам проект удостоверения был подготовлен Министерством обороны РФ, а 16 марта правительство утвердило его образец и описание. Оно будет представлять собой персонализированную банковскую карту, совмещенную с удостоверением.

Военнослужащий ВС РФФото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

В ходе заседания коллегии Минобороны 20 марта Сергей Шойгу отметил, что выпуск и внедрение электронных удостоверений ветерана боевых действий уже ведется. Удостоверение будет выдаваться не только бойцам, но и их близким в случае гибели кормильца — родителям и супругам. Ожидается, что объединение банковской карты и удостоверения упростит и ускорит получение льгот.

Как отметила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, электронный документооборот помогает решать многие задачи по межведомственному взаимодействию, а также ускоряет получение социальных гарантий. При этом без электронного удостоверения часто происходят задержки в выдаче удостоверений, предоставлении выплат и так далее, добавила Светлана Бессараб.

Ветеранов право: какие льготы получат добровольные участники СВО

Бойцов СВО будут признавать ветеранами по документам о ранении или награждении

Выглядеть удостоверение будет, как банковская карта. Отличительными особенностями лицевой стороны станут надпись «СВОи» в правом верхнем углу, изображение российского герба и вертикальная надпись «УДОСТОВЕРЕНИЕ».

Особенностями оборотной стороны станут:

— место для фотографии слева;

— серия и номер удостоверения;

— надпись о праве на льготы;

— защитная голограмма в правом нижнем углу.

Военнослужащие ВС РФФото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Удостоверение будет выдаваться без срока окончания и действовать на всей территории страны.

На электронном чипе удостоверения будет также храниться вся необходимая информация — фамилия, имя и отчество владельца, данные паспорта и удостоверения ветерана боевых действий, номер медицинского полиса, группа крови, а также признак ранения, если такой имеется.

По словам Сергея Шойгу, уже поступило 70 тыс. заявлений на получение электронного удостоверения.

Какие льготы положены ветеранам боевых действий

Благодаря электронному удостоверению ветераны боевых действий смогут без оформления заявления получать выплаты по линии Министерства обороны, бесплатно ездить в общественном транспорте, а также получать другие выплаты — федеральные и региональные. Кроме того, им будут доступны привилегии банков и скидки от их партнеров в торговле и сфере услуг.

Военнослужащие ВС РФФото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Ветеранам боевых действий также положены:

— компенсация в 50% от стоимости услуг ЖКХ;

— освобождение от налога на имущество;

— получение медицинской помощи без очереди.

Опорное положение: инвалидность ветеранам СВО будут назначать бессрочно

Получившим тяжелые ранения бойцам не придется ежегодно проходить переосвидетельствование

Оформить карту «СВОи» можно на сайте Промсвязьбанка или посетив офис банка. Для владельцев предоставляют множество акций и преимуществ, в числе которых высокий процент кешбэка и скидки от партнеров, бесплатное посещение парка «Патриот» и различных государственных музеев.

Кому дают статус ветерана боевых действий

Статус ветерана боевых действий могут получать участники СВО, как при наличии контракта, так и без него. Другим основанием для присвоения данного статуса также должны стать сведения о наградах, то есть копия удостоверения или документы, в которых указаны основания награждения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |