Мир
Сотрудники аквариума в Японии сделали картонных посетителей для скучающей рыбы-луны
Главная » НОВОСТИ » Общество » В России разрабатывают трость-навигатор для слепых
В России разрабатывают трость-навигатор для слепых
18.04.2024 10:32
Трость-навигатор, которая поможет слепым и слепо-немым людям минимизировать травмы, предупреждая их об опасных зонах звуковыми сигналами, разрабатывают российские студенты - запуск производства запланирован на лето текущего года, рассказали в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ), передает РИА Новости.
"Российские студенты из Удмуртского государственного университета разрабатывают трость-навигатор "Палочку-выручалочку" для слепых и слепо-немых людей, которая сможет облегчить им жизнь и минимизирует травмы. ... Проект разрабатывается в рамках реализации федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства (ПУТП)", - заявили там.
По словам руководителя проекта "Звездочки" Екатерины Колесниковой, слепые и слепо-немые люди плохо ориентируются на местности, иногда это приводит к травмам.
"Трость-навигатор с азбукой Морзе может предупреждать их об опасных зонах на ближайшей территории. Наш навигатор будет предупреждать об опасности звуковыми сигналами, и дополнительно вибрируя, в случае, если слепой или слепо-немой не услышал его", - добавила она.
Отмечается, что команда проекта уже определилась с помещением под производственный цех, а сам "запуск производства запланирован летом 2024 года", реализация изделия на рынке – на 2026 год. При этом сейчас команда находится в поисках инвесторов.
"В настоящее время около 82 тысяч россиян в возрасте от 18 лет и старше нуждаются в такой разработке. Ожидаем, что в первое время мы сможем производить около 1100 таких "Палочек-выручалочек" в год", - заключила Колесникова.
В свою очередь цена на устройство, по подсчетам разработчиков, составит около 5 тысяч рублей.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 21.01.2025 / 18.02
- Сотрудники аквариума в Японии сделали картонных посетителей для скучающей рыбы-луны
- 21.01.2025 / 17.30
- 22 января в некоторых районах ЧР отключат свет
- 21.01.2025 / 17.06
- Завтра некоторые города и села Чечни обесточат
- 21.01.2025 / 16.37
- «Ростелеком» призвал абонентов срочно сменить пароли
- 21.01.2025 / 16.35
- В селе Беной идут активные работы по подведению голубого топлива к новым домам