
Главная » НОВОСТИ » Общество » Студенты одного из крупнейших вузов Мексики разбили лагерь в поддержку Газы
Студенты одного из крупнейших вузов Мексики разбили лагерь в поддержку Газы
03.05.2024 13:09
Студенты Национального автономного университета Мексики (UNAM), одного из крупнейших высших учебных заведений в стране, разбили палаточный лагерь на территории кампуса в поддержку Палестины, сообщает газета Jornada.

CC BY-SA 2.0 / Kasper Christensen / Mexico City
"Студенты UNAM разбили лагерь в поддержку Палестины", - пишет издание.
Как сообщает Jornada, на территории университета установили почти 20 палаток и восемь палестинских флагов. Акцию поддержали профсоюз работников университета, ученые и правозащитные организации. Участники акции надеются, что к ним присоединятся представители других учебных заведений Мексики.
Студентка факультета политических и социальных наук Хулиана Канепа, участвующая в протесте, подчеркнула, что поддержка Палестины в ближайшие дни будет расти, так как участники "ждут студентов из других вузов и профсоюзов".
Издание пишет, что другой участник акции - адвокат Луна Мартинес, заявила, что призвала университет прекратить действие соглашений с университетами Израиля, а правительство Мексики - последовать примеру Колумбии и разорвать отношения с Израилем из-за геноцида, который страна, по ее словам, устраивает палестинцам.
Ранее акции в поддержку Палестины начались в США. Там кампусы престижных вузов стали эпицентром возмущения израильской операцией в секторе Газа из-за многочисленных жертв среди мирного населения и помощи, которую США оказывают своему главному ближневосточному союзнику. Протесты активизировались на фоне одобрения США нового пакета помощи Израилю. В последние дни студенческие акции в поддержку Палестины всё чаще проходят и во Франции. Несколько раз полиция разгоняла протесты у престижных учебных заведений Sciences Po и Сорбонна. Студенты осуждают политику Парижа по поддержке Израиля и недостаточную помощь палестинскому народу.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 19.03.2025 / 19.35
- МинНацИнформ ЧР передал гуманитарную помощь бойцам в Курскую область
- 19.03.2025 / 18.47
- Жители ЧР смогут принять участие в проекте «Походы Первых – больше, чем путешествие»
- 19.03.2025 / 18.16
- В Грозном прошел первый этап Всероссийского конкурса хафизов Корана среди женщин
- 19.03.2025 / 17.09
- Президент ОАЭ пригласил Рамзана Кадырова на ифтар
- 19.03.2025 / 15.55
- Тиктоки и Reels опаснее алкоголя: короткие видео разрушают мозг