
Главная » НОВОСТИ » Общество » Мансур Солтаев: За 2023 год не зафиксировано ни одного нарушения прав человека в ЧР
Мансур Солтаев: За 2023 год не зафиксировано ни одного нарушения прав человека в ЧР
13.06.2024 21:00
Сегодня Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев представил в региональном Парламенте ежегодный доклад о своей деятельности в 2023 году.

Он рассказал депутатам об особенностях работы за прошедший год и основных приоритетах. Так Мансур Солтаев заявил, что за 2023 год нет ни одного нарушения прав человека в регионе.
"Озвучил вопросы, связанные с поддержкой участников СВО и их семей",-отметил Солтаев.
Омбудсмен добавил, что содержание документа основано на изучении и анализе информации о состоянии прав человека, обобщении результатов рассмотрения поступивших к Уполномоченному коллективных и индивидуальных обращений граждан, сведений, полученных в результате посещения учреждений принудительного содержания, здравоохранения, социальной защиты и других государственных организаций.
"В докладе также отражаются вопросы правового просвещения, которое является одним из основных направлений деятельности государственного правозащитника",-подчеркнул региональный правозащитник.
Также Мансур Солтаев сказал, что большое внимание в своей работе уделяет мониторингу прав человека в сфере применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
"В нашем аппарате стараются оперативно реагировать на нарушения прав выходцев из республики в различных субъектах России",-отметил он.
В 2023 году в адрес Уполномоченного поступило около 200 обращений из различных регионов России, касающихся оказания содействия в реализации прав участников СВО и членов их семей. Все они были рассмотрены в первоочередном порядке.
Омбудсмен отметил, что положительные результаты в работе государственного правозащитного института стали возможны прежде всего благодаря неоценимой поддержке Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.
Также свою роль вносит эффективное взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти, правоохранительными органами, институтами гражданского общества, региональными омбудсменами.
"Традиционно оказывается содействие со стороны Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяны",-добавил Солтаев.
По его словам депутаты высшего законодательного органа дали положительную оценку деятельности Уполномоченного и приняли доклад к сведению.
"Со своей стороны выразил благодарность депутатам за оказываемое внимание и поддержку в своей работе",-резюмировал омбудсмен.
С электронной версией доклада можно ознакомиться на нашем официальном сайте www.chechenombudsman.ru.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 12.02.2025 / 17.40
- Завтра некоторые районы Чечни останутся без света
- 12.02.2025 / 17.38
- 13 февраля в некоторых районах Чечни временно отключат свет
- 12.02.2025 / 17.28
- Минтранс ЧР провел совещание с руководством «Аэрофлота»
- 12.02.2025 / 16.31
- Махарби Алихаджиев: «Забота о природе — наш долг перед Аллахом» (+видео)
- 12.02.2025 / 15.59
- В Колорадо прошел фестиваль золотистых ретриверов