Мир
Американка приковала дочь к забору в жару, чтобы отдохнуть
USD 78,4049 EUR 89,4443
Мир
Американка приковала дочь к забору в жару, чтобы отдохнуть
Россия
Российские войска атакуют порты и заводы на Украине, продвигаясь на фронте
СКФО
Чеченский пристав вошел в тройку лучших среди судебных приставов - исполнителей СКФО
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Эксперт: В русском языке будет больше заимствований из китайского
14.06.2024 09:56
В русский язык будет проникать все больше заимствований, и число перенятых из китайского слов также будет расти. Об этом заявил замглавы Института языкознания Российской академии наук (ИЯ РАН) Игорь Исаев, его слова приводит ТАСС.
По заявлению Исаева, он сам встречается с растущим числом заимствований из китайского, и это объясняется тем, что язык вынужден реагировать на изменившиеся геополитические условия.
«У нас больше будет заимствований с китайского языка. (...) Я сейчас еду по дороге, вижу автомобиль и прекрасно понимаю, что все "Чанганы", "Ли" и прочие китайские названия теперь в моем языковом запасе. И в этом смысле язык живой, он должен получить слово для новой реалии», — предрек Исаев китаизацию русского языка.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: