Главная » НОВОСТИ » Общество » С июля вступает в силу закон, который позволит вернуть переведенные мошенникам средства
С июля вступает в силу закон, который позволит вернуть переведенные мошенникам средства
27.06.2024 10:18
С льготников с июля не будут брать комиссию при оплате услуг ЖКХ. С того же месяца кредитные организации должны будут возместить ущерб, если не уберегли средства граждан от мошенников. Об этих и других законах, которые вступают в силу в июле 2024 года, рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
Во-первых, многодетные родители, пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий будут освобождены от банковских комиссий при оплате услуг ЖКХ.
«Коммунальные платежи — обязательная ежемесячная часть расходов, — напомнил Володин. — Для многих комиссия от их уплаты ощутима».
По его словам, решение коснется тех, кто нуждается в социальной поддержке, и позволит снизить финансовую нагрузку на эти категории граждан.
Также вступает в силу закон, который позволит вернуть переведенные мошенникам средства.
«Банки теперь должны не только тщательнее проверять подозрительные переводы, но и принимать меры, чтобы деньги граждан не попадали к мошенникам», — уточнил Володин.
Кредитным организациям, которые пренебрегут своими обязанностями, придется компенсировать людям украденные деньги, уточнил он. Речь тут даже о добровольно переведенных деньгах.
Володин также сообщил о других законах месяца:
— Единая цифровая платформа поможет объединить сведения обо всех гражданах России, которые вправе претендовать на социальную поддержку от государства. Это позволит автоматически предоставлять помощь всем, кто в ней нуждается;
— порядок погашения задолженности перед банками для россиян, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, будет скорректирован. Вначале предстоит платить проценты по кредиту, а пени и штрафы погашать в последнюю очередь;
— банки, страховые компании будут обязаны отвечать на обращения с жалобами в течение 15 дней;
— Социальный фонд будет информировать граждан об их накоплениях в негосударственных пенсионных фондах;
— для внесудебного банкротства нужно будет меньше справок;
— срок завершения исполнительного производства о взыскании долгов, если нет спорных моментов, сократят с двух месяцев до трех дней.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 25.12.2025 / 09.03
- Правила поведения при обнаружении подозрительных предметов
- 24.12.2025 / 22.29
- В Грозном открыт монумент памяти жертв крушения самолета Баку-Грозный
- 24.12.2025 / 19.18
- В Чечне обсудили меры по укреплению общественной безопасности
- 24.12.2025 / 16.02
- Завтра в Чечне ожидается мокрый снег
- 24.12.2025 / 15.49
- В Грозном открыли памятную плиту в честь погибших в авиакатастрофе под Актау

