Главная » НОВОСТИ » Общество » Адам Алханов вступил в регистр доноров костного мозга
Адам Алханов вступил в регистр доноров костного мозга
09.07.2024 11:05
На фестивале народного творчества «Беноевская весна-2024» министр здравоохранения ЧР Адам Алханов пополнил список потенциальных доноров костного мозга. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В рамках организованной Минздравом ЧР акции по донорской сдаче крови А. Алханов подписал соглашение о вступлении в Федеральный регистр доноров костного мозга. Здесь же он сдал образец крови на типирование. После специального исследования – определения генотипа – обезличенные данные нового потенциального донора поступят в регистр. Для пересадки стволовых клеток нужно найти «генетического близнеца», вероятность совпадения — 1 к 10 тысячам.
«Хочу обратиться с призывом к каждому, у кого нет медицинских противопоказаний: становитесь донорами крови и донорами костного мозга! Это, во-первых, совершенно безопасно, но самое главное: каждый случай донорства – это всегда спасённые человеческие жизни!», – призвал министр.
Адам Алханов также подчеркнул, что благодаря широкой поддержке и постоянному вниманию Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова в регионе созданы лучшие условия для развития донорства и Минздрав ЧР намерен развивать и совершенствовать данное направление.
Напомним, что стать потенциальным донором костного мозга может любой здоровый человек в возраста от 18 до 45 лет.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 18.12.2025 / 20.58
- Победители республиканского конкурса чтецов Корана в Чечне получили денежные призы от Фонда Кадырова
- 18.12.2025 / 17.39
- В Ножай-Юртовском районе заменили шесть опор и около 1,2 км ветхого провода на ЛЭП
- 18.12.2025 / 16.46
- Школьников Чечни обучают безопасному обращению с пиротехникой
- 18.12.2025 / 15.05
- Названы самые популярные книги среди жителей Чечни в 2025 году
- 18.12.2025 / 14.52
- На Северном Кавказе совершают более 500 тысяч платежей по ЖКУ ежемесячно

