Главная » НОВОСТИ » Общество » До 2028 года в ЧР планируется увеличение потребления электроэнергии на 1,3 % ежегодно
До 2028 года в ЧР планируется увеличение потребления электроэнергии на 1,3 % ежегодно
26.07.2024 18:56
В правительстве Чеченской Республики обсудили развитие электроэнергетического комплекса региона. Об этом сообщили в Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Чеченской Республики.
Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев, находясь с рабочим визитом в Чеченской Республике, провел выездное совещание по вопросам развития отрасли.
Министр строительства, ЖКХ и энергетики ЧР Муслим Зайпуллаев в своем докладе обозначил планы работы на предстоящий период. По его словам, до 2028 года в региональной энергосистеме планируется увеличение потребления электроэнергии на 1,3 % ежегодно. Для обеспечения надёжного энергоснабжения потребителей с 2022 года реализуется программа снижения потерь электрической энергии, в рамках которой за два года установлено более 49 тыс интеллектуальных приборов учёта электроэнергии, реконструировано и заменено 1063 км. сетей, установлено более 31 тыс опор линий электропередачи.
«В Чеченской Республике по инициативе Главы Республики ведется строительство гидроэлектростанций и солнечных электростанций. Необходимо отметить роль «зеленой» энергетики в планомерном развитии отрасли, для этого регион обладает всеми необходимыми природно-климатическими ресурсами. Именно использование возобновляемых источников энергии – один из приоритетов развития отрасли на ближайший период», - подчеркнул Муслим Зайпуллаев.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 19.02.2026 / 09.14
- В Чечне обсудили работу по улучшению жилищных условий граждан
- 18.02.2026 / 22.51
- Фонд Кадырова построил дом для жителя села Дарго
- 18.02.2026 / 21.17
- В 2026 году в Чечне планируется обеспечить жильём 966 детей-сирот
- 18.02.2026 / 20.27
- В Чечне усилят контроль за ценами на социально значимые товары в Рамадан
- 18.02.2026 / 20.26
- Аргун победил во II Всероссийском конкурсе въездных стел

