Мир
Бен-Гвир предложил тюрьму для палестинцев, окружённую крокодилами
USD 80,7220 EUR 94,5120
Главная » НОВОСТИ » Общество » «Земский доктор» в Якутии: купить жилье и сыграть свадьбу
27.07.2024 14:13
Можно ли молодым самим купить жилье и сыграть свадьбу? Можно, если участвовать в программе «Земский доктор», например, как фтизиатр Рафаэль Варламов и участковый терапевт Нария Федорова, которые сейчас успешно работают в Таттинском районе Якутии.
Судьбоносная встреча произошла на родине Нарии, в городе Вилюйске, куда она вернулась после окончания Хабаровского медицинского университета, хотя ей предлагали остаться там. Участниками программы «Земский доктор» молодые стали осенью прошлого года - Рафаэль предложил, а Нария согласилась. В Таттинской больнице как раз требовались врачи их специальностей.
Сейчас Рафаэль работает в тубдиспансере, а Нария в Таттинской Центральной районной больнице, где при содействии президентского национального проекта «Здравоохранение» была построена современная поликлиника на 200 посещений в смену. Поликлиника была ткрыта в ноябре 2023 года при участии по видеосвязи Президента России Владимира Путина.
«Нас здесь очень тепло встретили, и нам все нравится. В больнице участников программы «Земский доктор/фельдшер» немало. Программа помогает начать новую жизнь, это хорошая поддержка для медиков любого возраста, но для молодых вдвойне, — сказала Нария, планирующая после окончания контракта поступать в ординатуру.
С начала действия программ в сельские населенные пункты, поселки городского типа и малые города республики численностью до 50 тысяч населения привлечено 1396 специалистов. 823 врача из 1200 направлены в муниципальные районы, в ФАПы — 196 фельдшеров.
На единовременные компенсационные выплаты в 2024 году предусмотрено 234 млн рублей из федерального бюджета и государственной программы РС(Я) «Развитие здравоохранения на 2020-2024 годы».
А по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» до 2026 года в сельских районах республики планируется построить четырнадцать крупных медицинских объектов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: