Главная » НОВОСТИ » Общество » В Детской областной больнице Иркутска впервые в России провели робот-ассистированную операцию по удалению камня из мочеточника у ребенка
В Детской областной больнице Иркутска впервые в России провели робот-ассистированную операцию по удалению камня из мочеточника у ребенка
27.07.2024 14:17
Специалисты Иркутской государственной областной детской клинической больницы впервые в России провели робот-ассистированную операцию по удалению камня из мочеточника у ребенка с использованием интраоперационного контактного утральзвукового исследования.
Внедрение таких операций соответствует целям регпроекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», входящего в национальный проект «Здравоохранение».
У пациента на фоне основного заболевания – детского церебрального паралича – развилась мочекаменная болезнь и дошла до крайней формы. В верхней трети левого мочеточника у него образовался конкремент – большой камень, который вызывал обструкцию оттока мочи из левой почки, что привело к расширению лоханки, острой боли и инфекции.
Врачи детской больницы приняли решение о проведении уретеролитотомии – извлечении камня путем хирургического вмешательства.
По словам оперирующего хирурга, главврача учреждения Юрия Козлова, это очень непростая процедура, так как мочеточник у детей имеет небольшие размеры. Деликатно удалить камень удалось благодаря совмещению двух новейших технологий: робот-ассистированной хирургии и интраоперационной ультразвуковой навигации. Эти две технологии впервые применены в России у ребенка.
Повышенная маневренность роботических инструментов и 3D-визуализация обеспечили четкую картину целевой анатомии, что дало возможность провести операцию на высшем уровне.
– Ультразвуковой микродатчик был размещен над мочеточником. С его помощью обнаружили место, где находился камень. Роботическими ножницами была рассечена передняя стенка мочеточника точно над камнем. Врачи извлекли его атравматичным зажимом. После – дефект мочеточника был ушит в поперечном направлении для предупреждения сужения в месте операции, – рассказал Юрий Козлов.
Операция прошла без осложнений, сейчас пациент находится в хирургическом отделении под наблюдением врачей.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 22.12.2025 / 16.21
- Работнику в Чечне выплатили пособие после проверки Гострудинспекции
- 22.12.2025 / 15.45
- Кефир замедляет старение, доказали японские учёные
- 22.12.2025 / 15.29
- В Сбере дали советы, как южанам защитить себя и близких от ЖКХ-фишинга и социальной инженерии
- 22.12.2025 / 14.53
- В MAX будут доступны цифровые удостоверения инвалидов и пенсионеров
- 22.12.2025 / 14.33
- В Грозном обсудили подготовку к новогодним мероприятиям в школах и детских садах

