Главная » НОВОСТИ » Общество » "Беноевская весна" - возрождение и развитие национальной культуры чеченского народа
"Беноевская весна" - возрождение и развитие национальной культуры чеченского народа
10.07.2024 09:27
В стратегии развития Чеченской Республики особое место уделяется пропаганде культуры, национальных традиций и обычаев народов, населяющих регион. В этом направлении активно ведется работа: реализуются масштабные культурные проекты, имеющие целью возрождение и привитие подрастающему поколению любви к своей республике, народу и стране.
Без всякого преувеличения можно сказать, что фестиваль «Беноевская весна»– один из важных проектов в сфере развития спорта и культуры в ЧР.
В этом году мероприятие проводились уже десятый раз. Место для этого выбрано не случайно. Чеченское село Беной-Ведено Ножай-Юртовского муниципального образования Чеченской Республики находится высоко в горах Чечни, оно по праву пользуется славой одного из самых живописных и красивых населенных пунктов ЧР. Здесь в давние времена традиционно проходил сбор всех беноевцев.
Сегодня Беной-Веденское сельское поселение развивается быстрыми темпами. Проложены удобные дороги, строятся объекты социального значение, развиваются образование, культура и спорт. Кроме того, разрабатываются удобные туристические маршруты, которыми заинтересовались как внутренние туристы, так и приезжие.
Безусловно, грандиозное мероприятие очень интересно для население ЧР. Люди с семьями приходят на такие торжества.Фестиваль «Беноевская весна» проводится ежегодно. И самая главная его цель – возрождение и развитие национальной культуры чеченского народа на основе религии Ислам и адатов чеченцев.
«Задолго до объявления даты поступает много вопросов от местных жителей о том, когда начнется фестиваль. В Ножай-Юртовском районе очень любят Беноевскую весну, люди активно принимают участие в самом мероприятии и подготовке. Для нас, конечно, большая гордость, что мероприятие проводится в этом районе – месте откуда родом Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров», — рассказал «Грозный-информ» глава Ножай-Юртовского муниципального района Асланбек Музуруев.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 04.03.2026 / 22.23
- Чечня заняла первое место в РФ по оценке эффективности глав регионов по итогам 2025 года
- 04.03.2026 / 20.34
- В Грозном прошел финал Всероссийского конкурса чтиц Корана
- 04.03.2026 / 18.23
- В поселке Исаева проводят новые сети водоснабжения
- 04.03.2026 / 15.48
- В Сбере рассказали о режиме работы южных офисов в период 7-9 марта
- 04.03.2026 / 15.30
- Жителю Катар-Юрта провели газ после обращения к Главе ЧР

