Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошла выставка Лиры Рамазановой «Узоры единства и традиций»
В Грозном прошла выставка Лиры Рамазановой «Узоры единства и традиций»
10.09.2024 09:06
В Грозном прошла выставка Лиры Рамазановой «Узоры единства и традиций» в рамках реализации национального проекта "Культура", регионального проекта "Творческие люди Чеченской Республики".
"Выставка Лиры Рамазановой - это не просто собрание ярких полотен, национальных костюмов и предметов декоративно-прикладного искусства, это настоящий мост, соединяющий культуры братских народов Чечни и Дагестана. Художница, словно тонкий знаток традиций, воссоздает на холсте уникальные образы, перенося зрителя в мир, где переплетаются историческая память и современность", -прокомментировал работы, представленные на экспозиции, заместитель министра культуры ЧР Мамед Мадаев.
В выставочном зале Мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова было представлено до 70 полотен из числа лучших работ художницы и 10 национальных костюмов дагестанского народа.
Работы Лиры Рамазановой наполнены глубоким символизмом, они повествуют о жизни горцев, их обычаях, праздниках и буднях. Здесь можно увидеть гордые лица старейшин, плавные движения танцовщиц, узоры ковров, величественные пейзажи гор. Каждый мазок пропитан любовью к родному краю и глубоким уважением к культурному наследию предков.
Выставку посетили представители Парламента, Правительства ЧР, жители республики, так и гости столицы.
"Особую ценность выставке придает тот факт, что она проходит в Чеченской Республике. Это яркое свидетельство того, что народы Северного Кавказа объединены не только историей, но и стремлением сохранить свою уникальную культуру, передать ее будущим поколениям", - подчеркнул Мамед Мадаев.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 25.06.2026 / 14.50
- Молодёжь России теперь вдвое активнее читает классическую литературу
- 25.06.2026 / 14.14
- «Единая Россия» помогла отремонтировать детскую площадку в Грозном
- 25.06.2026 / 14.11
- «Разве мы не мужчины?»: в Ачхой-Мартане создают поисково-спасательный отряд «БОРЗ»
- 25.06.2026 / 13.05
- Владимир Путин прокомментировал разрушительные землетрясения в Венесуэле.
- 25.06.2026 / 12.33
- Магомед Даудов напомнил о необходимости своевременно вносит оплату за коммунальные услуги (+видео)


