Главная » НОВОСТИ » Общество » Роспотребнадзор сообщил о быстром распространении нового варианта коронавируса ХЕС
Роспотребнадзор сообщил о быстром распространении нового варианта коронавируса ХЕС
21.09.2024 14:50
Новый вариант коронавируса ХЕС быстро распространяется, но его симптомы схожи с предыдущими разновидностями вируса. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
"XEC - это новый вариант SARS-CoV-2. Это рекомбинант двух более ранних подвариантов омикрона FLiRT - KS.1.1 и KP.3.3. Симптомы XEC схожи с предыдущими вариантами. Среди них: лихорадка, боль в горле, кашель, потеря обоняния, потеря аппетита, боли в теле, усталость, головная боль и насморк. Хотя XEC распространяется быстро, он проявляется аналогично другим недавним подвариантам "омикрона", - говорится в сообщении.
В Роспотребнадзоре добавили, что специалисты ведомства следят за распространением данного подвида коронавируса.
"XEC был впервые обнаружен в Германии в июне 2024 года и с тех пор был выявлен в нескольких странах. Самые ранние случаи заболевания этим вариантом были зарегистрированы в Италии в мае, однако эти образцы были загружены в международную базу данных GISAID, отслеживающую варианты SARS-CoV-2, только в сентябре", - сообщили в пресс-службе.
В ведомстве также напомнили гражданам о необходимости соблюдения мер профилактики, особенно в период подъема заболеваемости, а также призвали оставаться дома и обращаться к врачу в случае недомогания.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 10.04.2026 / 21.59
- Кадыров и федеральные министры осмотрели пострадавшие районы
- 10.04.2026 / 19.06
- Чечня побила рекорд России по оказанию помощи в проактивном режиме
- 10.04.2026 / 18.12
- Путин обсудил с Кадыровым и Куренковым помощь Чечне на фоне аномальных осадков
- 10.04.2026 / 17.51
- Файзуллин высоко оценил реакцию чеченских властей на ликвидацию последствий стихии
- 10.04.2026 / 17.46
- Ирек Файзуллин высоко оценил темпы строительства жилья для пострадавших от паводков жителей Чечни


