Мир
Президент Казахстана наградил чеченца орденом «Единство народа»
USD 81,1255 EUR 91,1364
Главная » НОВОСТИ » Общество » На Солнце зафиксировали один из сильнейших всплесков активности за год
30.12.2024 10:50
Один из сильнейших в 2024 году всплесков активности регистрируется на Солнце, в понедельник утром произошли еще две мощные вспышки, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев.
"На Солнце рано утром в 7.14 и 7.31 произошли подряд две новых вспышки высшего рентгеновского класса X. Взрывы зарегистрированы в западной части солнечного диска, снова в зоне, откуда возможно влияние на Землю", - сказал Богачев.
Он уточнил, что согласно расчетам, выбросы массы от взрыва придут к Земле в середине дня 31 декабря и вызовут полярные сияния, которые можно будет наблюдать в том числе в новогоднюю ночь. Модель движения новых выбросов, по словам ученого, которые были зарегистрированы в течение суток, пока не построена.
"В целом, на Солнце регистрируется один из самых сильных всплесков активности в текущем году", - добавил он.
Учёный напомнил, что предыдущие два всплеска наблюдались в мае и октябре.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: