Главная » НОВОСТИ » Общество » В РАН назвали разлив мазута в Черном море экологической катастрофой века
В РАН назвали разлив мазута в Черном море экологической катастрофой века
17.01.2025 14:45
Разлив мазута в Черном море после крушения двух танкеров класса «Волгонефть» — самая серьезная экологическая катастрофа в России с начала XXI века, заявил научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.
«В такой среде, даже если она и находится в соленой воде, ничего практически жить не сможет, за исключением микроорганизмов, которые питаются мазутом и разлагают его»,— говорит Данилов-Данильян.
По его словам, вывоз минимум 200–500 тыс. тонн загрязненного грунта обязательно приведет к переформированию берега. Научный руководитель Института водных проблем РАН сообщил, что уже есть места, где из-за удаления грунта, куда попал мазут, море наступило на сушу на 30–50 м. Виктор Данилов-Данильян прогнозирует большие потери для всей туристической инфраструктуры.
Он отметил, что мазут в таких количествах разливается впервые, называя экологическую катастрофу в Черном море самой серьезной в 21-м веке.
Научный руководитель говорит, что пятна мазута могут к концу января достичь Одессы. Он также не исключает, что нефтепродукты могут подойти к берегам Румынии и Болгарии, а на юго-востоке моря и к Турции.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 24.12.2025 / 22.29
- В Грозном открыт монумент памяти жертв крушения самолета Баку-Грозный
- 24.12.2025 / 19.18
- В Чечне обсудили меры по укреплению общественной безопасности
- 24.12.2025 / 16.02
- Завтра в Чечне ожидается мокрый снег
- 24.12.2025 / 15.49
- В Грозном открыли памятную плиту в честь погибших в авиакатастрофе под Актау
- 24.12.2025 / 14.48
- Чиновники больше не будут подавать декларации о доходах

