Сб, 06 декабря, 15:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В горных районах Чечни восстанавливают энергоснабжение после непогоды

В горных районах Чечни восстанавливают энергоснабжение после непогоды

25.02.2025 21:31

Управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» при содействии руководства районов Чеченской Республики успешно восстанавливает энергоснабжение, нарушенное непогодой, в части населенных пунктов региона. В работах по устранению последствий сильного ухудшения погодных условий активно участвуют оперативно-выездные бригады районных электросетей и других подразделений компании, а также службы линии электропередачи (ЛЭП) Южного участка. Об этом «Грозный-информ» рассказали в пресс-службе энергокомпании.

В Чеченской Республике уже неделю сохраняется аномально холодная погода, особенно в горных районах, где температура последние пару дней опускается до -30 C. В связи с этим возникли серьезные проблемы с электроснабжением, так как линии электропередачи замерзают и подвергаются повреждениям.

С самого первого дня морозов специалисты "Чеченэнерго" активно борются с возникшими трудностями, чтобы обеспечить электричеством местных жителей. Энергетики проводят ремонтные работы и принимают меры для восстановления стабильного электроснабжения, несмотря на неблагоприятные погодные условия.

Технические мероприятия проводятся на линиях электропередачи 35 кВ «Ойсунгур – Саясан» и «Шатой – Итум-Кали». Временные отключения электроэнергии затронули потребителей Ножай-Юртовского района, а также части Шаройского, Итум-Калинского и Шатойского районов. Локальные отключения также затронули столицу республики. В настоящее время энергетики продолжают ремонтные работы на отдельных участках распределительных сетей 10/6/0,4 кВ и ряда энергопитающих установок.

Как рассказали в пресс-службе «Чеченэнерго», наледь, образовавшаяся на линиях, привела к провисанию проводов и их обрывам. Специалисты компании провели выправку и замену дефектных опор, а также обеспечили доступ к распределительным сетям, которые были заблокированы крупногабаритными насаждениями.

«Ситуация находится на личном контроле Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Курирует работы депутат Госдумы РФ, руководитель оперативного штаба по развитию электроэнергетики региона Адам Делимханов. Комплекс аварийно-восстановительных мероприятий проходит под руководством управляющего директора АО «Чеченэнерго» Исы Кадирова. Энергетики прилагают максимум усилий для успешного и оперативного восстановления энергоснабжения всех потребителей, несмотря на неблагоприятные погодные условия», - добавили в пресс-службе.

Работы по восстановлению объектов электросетевого комплекса продолжаются круглосуточно, несмотря на сложные погодные условия и труднодоступность некоторых энергообъектов.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями, приведшими к обледенению линий электропередач и падению веток деревьев, в районе временно прекратилась подача электричества. Однако благодаря слаженным усилиям сотрудников служб электросетей и глав администраций сельских поселений, работы по устранению последствий ведутся оперативно и эффективно. Уже удалось восстановить частичную подачу электроэнергии, и специалисты продолжают работать над полным восстановлением электроснабжения» - рассказал агентству управляющий делами главы администрации Ножай-Юртовского района Шамиль Шантаев.

Отметим, что в «Россети Северный Кавказ» действует «горячая линия». Операторы контакт-центра в круглосуточном режиме предоставляют интересующую информацию. Потребители, желающие задать свой вопрос, могут позвонить по телефону 8-800-220-0-220 либо по короткому номеру 220 (звонок бесплатный).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |