Сб, 20 декабря, 21:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Главный эколог республики призвал граждан не загрязнять окружающую среду

Главный эколог республики призвал граждан не загрязнять окружающую среду

26.03.2025 15:32

В ведомственном Телеграмм-канале Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР опубликована информация о принятых мерах, которые позволили увеличить численность населения, защищенного от негативного воздействия вод, с 620 человек в начале 2000-х годов до более чем 63 тысяч.

В рамках реализации национального проекта "Экологическое благополучие" впервые за 40 лет проведены работы по лесоустройству и установлены границы между 15 лесничествами. 

"Особую ценность представляет возрождение Дендрологического сада, расположенного на въезде в город Грозный со стороны Чернонеречья. Границы земель лесного фонда определяются границами лесничеств. Управление лесами или управление лесными ресурсами относится к любому запланированному вмешательству человека в лесную экосистему для достижения определенных целей и задач , которые обычно можно разделить на экологические, экономические и социальные. Леса очень важны, они покрывают треть суши Земли, выполняя жизненно важные функции и обеспечивая средства к существованию 1,6 миллиарда человек. Леса – дом для более чем половины наземных видов животных, растений и насекомых в мире", - отмечает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Шарпуди Абдулазизов. 

В задачи лесоустройства входят определение границ лесных дач и общей их площади, описание насаждений, выяснение условий роста (рельеф, почва и пр.), изучение состояния хозяйства, путей транспорта и, наконец, составление плана хозяйства. 

По мнению специалистов лесного хозяйства, лесопользование определяет рекреационные цели.

"Леса предоставляют возможности для отдыха и рекреации. Граждане могут использовать лесные территории для пеших прогулок, пикников, кемпинга и других форм активного отдыха. Однако следует уважать правила поведения в лесу, не нарушать природу, не загрязнять и не повреждать окружающую среду", - говорится в обращении главного эколога республики. 

В выступлении Шарпуди Абдулазизова также отмечаются действия человека, влияющие  на жизнь леса.

"К прямому воздействию относятся: сплошная вырубка лесов, лесные пожары и выжигание растительности, уничтожение лесов и растительности при создании хозяйственной инфраструктуры (затопление при создании водохранилищ, уничтожение вблизи карьеров, промышленных комплексов), усиливающийся пресс туризма. Но, мы можем спасти лесной мир! Леса — это огромные хранилища естественной жизни. Почти половина наших лесов уже исчезла. Мы должны действовать сейчас, чтобы спасти лес Земли. Вы можете помочь , сокращая, повторно используя, перерабатывая и отказываясь от покупки бумаги и древесных продуктов, которые не являются экологически ответственными", - резюмировал руководитель республиканского природоохранного ведомства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |