Главная » НОВОСТИ » Общество » Грозный – лидер качества городской среды среди крупных городов России
Грозный – лидер качества городской среды среди крупных городов России
04.04.2025 19:18
Грозный признан лидером по индексу качества городской среды среди крупных городов с населением от 250 тысяч до 1 млн человек. Соответствующие данные опубликованы на сайте Министерства строительства и ЖКХ России. Об этом сообщили в мэрии Грозного.
Расчёт индекса качества городской среды проводился Минстроем РФ на основании данных, полученных от регионов, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата и института развития ДОМ.РФ. В исследование вошли 1116 городов страны. При расчёте индекса в городах оценивали жильё и прилегающие пространства, улично-дорожную сеть, озеленённые территории, общегородское пространство, а также общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру.
Индекс формировался по шести ключевым индикаторам, охватывающим благоустройство, безопасность, доступность инфраструктуры, экологию, разнообразие и современность городской среды, а также эффективность муниципального управления. Среднее значение индекса качества городской среды в стране за 2024 год составило 220 баллов. Данный показатель по сравнению с 2019 годом вырос на 30%.
«По итогам проведённого мониторинга Грозный набрал 280 баллов. Стоит отметить, что в столице Чеченской Республики также наблюдается самый большой прирост качества городской среды по отношению к 2019 году. Это в очередной раз демонстрирует, как стремительно развивается наш город под мудрым руководством Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. Тем более этот год объявлен руководителем региона Годом города Грозного и района имени Владимира Путина. Уверен, что по его окончании мы покажем ещё более высокие результаты», — отметил мэр столицы Хас-Магомед Кадыров.
Индекс качества городской среды отражает не только достигнутые успехи, но и стремление к созданию максимально комфортных условий для жизни граждан. Кроме того, он выявляет проблемные зоны, демонстрируя, какими территориями и какими сферами необходимо заниматься пристальнее всего. Максимальная возможная оценка — 360 баллов. Города, набравшие более 181 балла, получили статус благоприятных для проживания.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 04.03.2026 / 22.23
- Чечня заняла первое место в РФ по оценке эффективности глав регионов по итогам 2025 года
- 04.03.2026 / 20.34
- В Грозном прошел финал Всероссийского конкурса чтиц Корана
- 04.03.2026 / 18.23
- В поселке Исаева проводят новые сети водоснабжения
- 04.03.2026 / 15.48
- В Сбере рассказали о режиме работы южных офисов в период 7-9 марта
- 04.03.2026 / 15.30
- Жителю Катар-Юрта провели газ после обращения к Главе ЧР

